Sunday, 25 August 2019, 21:21 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 6133 / 88

1

Sunday, 06 April 2008, 23:33

Golden Telecom + роутер Asus 520gc

Решил поделиться настройками для беспроводной точки доступа/роутера Asus 520gc в сети Голден Телеком.

Роутер - хотя один из самых дешевых (от 1500 р.) но весьма неплох, да и выглядит прилично :)
http://www.fcenter.ru/products.shtml?esh…=64658::520gc::

С последней прошивкой от Олега подключение не вызывает никаких проблем.
Описание прошивки: http://wl500g.info/showthread.php?t=11830
Сама прошивка: http://oleg.wl500g.info/asus/WL520gc_0.0.0.16_EN.trx

Роутер сам поднимает и держит PPTP (VPN)-соединение, что, конечно, очень удобно - после этого все устройства в доме "видят" интернет.

Настройки, специфичные для провайдера - в прикрепленном файле. Видно, что никаких хитростей нет - все работает, как и должно.

Протестировал скорость закачки файлов из локальной сети - с общего ресурса на windows-компе соседа:
Провод напрямую в компьютер - 8700 кб/с.
Провод - в порт WAN роутера, комп - проводом к роутеру - 4700 кб/с.
Комп через Wi-fi - 1700 кб/с.
koteika прикрепил файл:
  • настройки.gif (26.98 kB - 253 раз скачено - Последний раз скачено: 02 December 2011, 14:55)
Лихачевский пр-т, д. 74, к. 1

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "koteika" (09 April 2008, 15:55)

gvair

Незареистрирован

2

Monday, 07 April 2008, 09:57

А при скачивании из тяжелых файлов из локалки, не режет скорость?

3

Monday, 07 April 2008, 12:32

Форумы говорят, что подобные устройства не разгоняются выше 2 мб/с. Не пробовал пока. Локальными ресурсами не пользуюсь...
Но если есть ссылка на пробный файлик - могу протестировать, выложить результаты.

karlsson мужчина

...который живет на крыше ;-)

Благодарностей: 36513 / 414

4

Monday, 07 April 2008, 12:35

2 мб/сек это по Wi/Fi?

Стационарный комп можно ведь и шнурком подключить.
У меня подобный D-link - по шнурку выдает свои 100 мбит номинальные, а по wi-fi....4 мбит держит, хотя и со скрипом (периодически лагает, теряет канал и прочие прелести).
Where is the key? В кармане 8) (к. 34)

5

Monday, 07 April 2008, 13:00

Напутал я все. Пришлите кто-нибудь ссылку на файл, пожалуйста, просто померяю и подошью результат к делу :)

dan

Triple Ace

Благодарностей: 2072 / 5

6

Monday, 07 April 2008, 13:07

2 мб/сек это по Wi/Fi?

У меня подобный D-link - по шнурку выдает свои 100 мбит номинальные, а по wi-fi....4 мбит держит, хотя и со скрипом (периодически лагает, теряет канал и прочие прелести).

LAN-LAN или LAN-WAN 100мбит держит? А модель какая?
Лихачевский проспект, д.74 к.2 4 подъезд

Kirill мужчина

Viking

Благодарностей: 7719 / 113

7

Monday, 07 April 2008, 13:22

Блин, я D-link таким же образом настоил (где-то писал об этом) - все работает, но как только боликуешь интернет через личный кабинет, то доступ к личному кабинету с компа теряется

Я уже и роутинг прописывал - не получается, кто может помочь?
д.74, корп.2

8

Monday, 07 April 2008, 14:10

А происходит следующее - если настроено подключение по VPN на роутере, то он получается адрес по DHCP и пытается поднять VPN. VPN он поднять не может (инет заблокирован), поэтому он вообще WAN-интерфейс считает несынициализировавшимся (во слово придумал), соответственно ничего туда не пускает. Думаю, ASUS будет вести себя точно так же.

Kirill мужчина

Viking

9

Monday, 07 April 2008, 15:01

это понятно, не понятно - как решить проблему? Обращаться в службу поддержки бесполезно, по крайней мере, я ничего не смог из них вытащить
д.74, корп.2

Volens

Незареистрирован

10

Monday, 07 April 2008, 15:12

это понятно, не понятно - как решить проблему? Обращаться в службу поддержки бесполезно, по крайней мере, я ничего не смог из них вытащить

А решить эту проблему должно быть просто: надо статический маршрут прописать на адрес голдена через LAN, а не через WAN. Тогда независимо от включённого или выключенного VPN на страницу голдена будет ходить через локалку и всё будет ок.

karlsson мужчина

11

Monday, 07 April 2008, 15:23

2 мб/сек это по Wi/Fi?

D-link G604T - это ADSL модем.
ADSL-LAN > 8 mbit (насколько больше не знаю, т.к. ADSL больше не выдает)
LAN-LAN - 100mbit

Все связки с WAN дают примерно 20 мбит (2-2,5 мб/сек) (при заявленных 54 для WAN - но это утопия)., но нестабильно, часто канал "лагает". Есть подозрения на прошивку.
ADSL - WAN
LAN - WAN
WAN-WAN

Будет ли он работать с GT - не знаю, не пробывал.

Kirill мужчина

Viking

12

Monday, 07 April 2008, 16:00

А решить эту проблему должно быть просто: надо статический маршрут прописать на адрес голдена через LAN, а не через WAN. Тогда независимо от включённого или выключенного VPN на страницу голдена будет ходить через локалку и всё будет ок.
Это проверенный вариант? Можете по пунктам написать что - куда прописывать или принт-скрин с настроек lan?
д.74, корп.2

dan

Triple Ace

13

Monday, 07 April 2008, 16:19

D-link G604T - это ADSL модем.
ADSL-LAN > 8 mbit (насколько больше не знаю, т.к. ADSL больше не выдает)
LAN-LAN - 100mbit

Все связки с WAN дают примерно 20 мбит (2-2,5 мб/сек) (при заявленных 54 для WAN - но это утопия)., но нестабильно, часто канал "лагает". Есть подозрения на прошивку.
ADSL - WAN
LAN - WAN
WAN-WAN

Будет ли он работать с GT - не знаю, не пробывал.

О! О том и речь. При подключении по нашей технологии (Ether + PPTP) локалка дома втыкается в WAN порт, а железки эти на WAN-LAN делают маршрутизацию и NAT, и тормозят, т.е. выдают 10-40 Мбит в зависимости от. Это о чем gvair спрашивал - качать фильм с соседа будет не очень-то быстро.

Volens

Незареистрирован

14

Monday, 07 April 2008, 16:25

Это проверенный вариант? Можете по пунктам написать что - куда прописывать или принт-скрин с настроек lan?

Что куда прописывать, знаю только под Windows, как это будет выглядеть в интерфейсе конкретного модема - не знаю.

p.s. А вообще не очень понятно преположение, почему при выключенном VPN он пытается HTTP-запрос на страницу голдена направлять именно через интерфейс WAN. Может не в этом дело? Если интерфейс отключен, то его и в таблице маршрутизации нету (по идее). А значит запрос пойдёт на тот интерфейс, который доступен (есть в таблице маршрутизации), удовлетворяет маске IP-адреса и имеет самую маленькую метрику. Т.е. при выключенном WAN, должно всё идти на LAN.

dan

Triple Ace

15

Monday, 07 April 2008, 16:50

Что куда прописывать, знаю только под Windows, как это будет выглядеть в интерфейсе конкретного модема - не знаю.

p.s. А вообще не очень понятно преположение, почему при выключенном VPN он пытается HTTP-запрос на страницу голдена направлять именно через интерфейс WAN. Может не в этом дело? Если интерфейс отключен, то его и в таблице маршрутизации нету (по идее). А значит запрос пойдёт на тот интерфейс, который доступен (есть в таблице маршрутизации), удовлетворяет маске IP-адреса и имеет самую маленькую метрику. Т.е. при выключенном WAN, должно всё идти на LAN.

Вы неправильно рассуждаете. Если тип соединения стоит PPTP железка пытается отправить запрос через виртуальный PPP интерфейс (который инкапсулирован в WAN). Он не поднят - поэтому облом. Почему он не пытается просто использовать WAN интерфейс - это вопрос к авторам прошивки. По идее, можно сменить WAN Connection Type на что-то типа DIrect (я не знаю что там), оставить настройки DHCP и попасть в личный кабинет. Но проще кабель переткнуть.

icesmoke мужчина

Triple Ace

Благодарностей: 4031 / 20

16

Monday, 07 April 2008, 19:54

Насчет службы тех поддержки Голдена
Я им как то позвонил и поинтересовался (наивный) как мне роутер настроить и где можно взять настройки?
На что получил такой вот ответ "Как мы можем дать вам настройки их же миллион, столько же сколько и пользователей" :od30:
д. 76 к. 1, секц 3, этаж 21

karlsson мужчина

17

Monday, 07 April 2008, 19:57

О! О том и речь. При подключении по нашей технологии (Ether + PPTP) локалка дома втыкается в WAN порт, а железки эти на WAN-LAN делают маршрутизацию и NAT, и тормозят, т.е. выдают 10-40 Мбит в зависимости от. Это о чем gvair спрашивал - качать фильм с соседа будет не очень-то быстро.

Не разобрался сразу. Подключусь на днях к ГТ - буду колдовать =)

18

Tuesday, 08 April 2008, 11:51

Если тип соединения стоит PPTP железка пытается отправить запрос через виртуальный PPP интерфейс (который инкапсулирован в WAN). Он не поднят - поэтому облом. Почему он не пытается просто использовать WAN интерфейс - это вопрос к авторам прошивки. По идее, можно сменить WAN Connection Type на что-то типа DIrect (я не знаю что там), оставить настройки DHCP и попасть в личный кабинет. Но проще кабель переткнуть.
Именно так все и происходит! Уродство, конечно, но некая логика в этом все же есть.

19

Tuesday, 08 April 2008, 23:12

dan, подтверждаю, все так и есть. Благодаря шаре Volens'a :)) протестировал скорость.

Провод напрямую в комп - 8700 кб/с.
Провод - в порт WAN роутера, комп - проводом к роутеру - 4700 кб/с.
Комп через Wi-fi - 1700 кб/с.

Svic мужчина

Member

Благодарностей: 346 / 19

20

Sunday, 29 June 2008, 15:33

Всем привет.

Приобрел 18-го июня сетевую карту и точку доступа/роутер Asus WL520gc. Сделал рекомендованные от Koteika настройки, прошивка 0.0.0.16. Но в Интернет на сайты, кроме *golden*, выйти через WL520gс не получается.

1. Провод напрямую в компьютер – в Интернет на сайты захожу нормально.
2. Провод - в порт WAN роутера, комп - проводом к роутеру – нет нормального доступа в Inet.

В делах по настройкам и подключениям я пока новичок.

Вчера на сайте wl500g.info прочитал порядка 50 страниц форума. Из рекомендованного - пробовал вручную выставлять DNS-серверы (82.142.164.20, 82.142.164.19) – не помогло.

Сегодня менял настройки :
1. PPTP Options: None - Additional pppd options: nomppe nomppc sync . Сначала добавил, потом убрал. Не помогло.
2. Heart-Beat or PPTP/L2TP (VPN) Server: fttb-vnp.mosreg.golden.ru --sync --nobuffer --loglevel 1. Дабавил, потом убрал. Не помогло. (Применял и совместно с пунктом 1.)

Подскажите, что может быть не так? Или правильнее выставить сообщение на AsusForum.net ?

Лог следующий:
Jan 1 07:10:42 pppd[67]: Serial connection established.
Jan 1 07:10:42 pppd[67]: Using interface ppp0
Jan 1 07:10:42 pppd[67]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Jan 1 07:10:42 pptp[5535]: gethostbyname 'fttb-vnp.mosreg.golden.ru': HOST NOT FOUND
Jan 1 07:10:42 pppd[67]: Modem hangup
Jan 1 07:10:42 pppd[67]: Connection terminated.
Jan 1 07:11:12 pppd[67]: Serial connection established.
Jan 1 07:11:12 pppd[67]: Using interface ppp0
Jan 1 07:11:12 pppd[67]: Connect: ppp0 <--> /dev/pts/0
Jan 1 07:11:12 pptp[5546]: gethostbyname 'fttb-vnp.mosreg.golden.ru': HOST NOT FOUND
Jan 1 07:11:12 pppd[67]: Modem hangup
Jan 1 07:11:12 pppd[67]: Connection terminated.

По поводу неповоротливости Голдена в плане подключения - они поставили своеобразный рекорд: 18-го июня сделал заявку, на следующий день мне перезвонили с предложением подключиться 20-го. Подключили 20-го; после оплаты и звонка в техподдержку (проверили оплату, активировали) интернет заработал! Конечно, мне повезло, что в этот день было много подключений в нашем и в соседних домах. Но факт, тем не менее, имел место быть!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лихачевский пр-т, д. 76, к. 1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лихачевский пр-т, д. 70, к. 1

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Svic" (29 June 2008, 19:12)