Среда, 17 Январь 2018, 13:46 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

dizen девушка

Forum God

Благодарностей: 20765 / 3670

1

Вторник, 11 Сентябрь 2007, 21:47

Обсудим ипотеку?

Предлагаю обсуждать "ипотечные" вопросы в одной теме. =)
И нам (уже купившим квартиру в Центральном) интересно, и те, кто только планируют совершить ответственный шаг, смогут найти ответы на вопросы. А если не найдут, то смогут задать.
Так что, если есть что обсудить, или спросить - добро пожаловать!
:)
НБ =)

Tolyk мужчина

Forum God

Благодарностей: 12716 / 248

2

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 10:19

Re: Обсудим ипотеку?

Кто-нибудь получал в последнее время перерасчет от БЖФ? Есть вопросы.
корпус 2

Maugli

Emperor

Благодарностей: 6391 / 211

3

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 10:35

Как лучше (при прочих равных): регистрировать собственность под залогом или же погасить кредит до офомления собственности?

В первом случае видится меньше вероятность того, что начнет дурить застройщик.
Банк явно сторонник первого варианта! :]
Мы строили-строили и наконец, построили! (с) Че.
Корп. 6 7.

Tolyk мужчина

Forum God

4

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 13:51

Цитирую

Сообщение от Maugli
Как лучше (при прочих равных): регистрировать собственность под залогом или же погасить кредит до офомления собственности?

Банк сторонник первого по причине дополнительной "дойки" с Вас, страхование жизни и работоспособности(у "своих"), комиссия, банк скорее всего сам будет оформлять право собственности (не даром понятно) и т.д.
корпус 2

Maugli

Emperor

5

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 14:23

Цитирую

Сообщение от Tolyk

Цитирую

Сообщение от Maugli

Банк сторонник первого по причине дополнительной "дойки" с Вас, страхование жизни и работоспособности(у "своих"), комиссия, банк скорее всего сам будет оформлять право собственности (не даром понятно) и т.д.

Понятно, что банку выгоднее больше и дольше собирать проценты. %-) понятно, что меня интересы банка интересуют в последнюю очередь, как впрочем и банка - мои.
Но в собственность-то оформляет застройщик. (банк даже настоятельно предлагал отказаться от услуги застройщика и оформлять собственность самому за 500 руб госпошлины.
А застройщику - одно дело нае$$ть одинокого гражданина, - другое - бодаться с банком, имеющим полный штат. То есть типа банк является дополнительным гарантом.
(То же с ТСЖ и прочими эксплуатирующе-доящими организациями.)
На скока это соотвествует действительности?
Вобщем, что из этого выгоднее мне? :)
Корп. 6 7.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Maugli" (17 Сентябрь 2007, 14:24)

dizen девушка

Forum God

6

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 14:34

Цитирую

Сообщение от Maugli

Если хотите сэкономить, то лучше до оформления полностью погасить кредит.
Если будете гасить после оформления в собственность, то куча доп.расходов будет:
страховка (за год, между прочим!!!!) по квартире, оценку могут попросить сделать (зависит от банка), опять-таки % по кредиту (кто знает, сколько вы провозитесь с оформлением собственности).
Да и обременение с квартиры потом замучаетесь сниматть (кстати, тоже денег стоит!!!)
Банку, в принципе, все равно, как скоро вы оформите квартиру на себя, главное - то, что вы платите, остальное - ........
Тем более, более выгодно, чтобы вы подольше оформляли квартиру.

Вопрос такой: у вас вексель или договор соинвестирования?
НБ =)

dizen девушка

Forum God

7

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 14:38

Цитирую

Понятно, что банку выгоднее больше и дольше собирать проценты. %-) понятно, что меня интересы банка интересуют в последнюю очередь, как впрочем и банка - мои.
Но в собственность-то оформляет застройщик. (банк даже настоятельно предлагал отказаться от услуги застройщика и оформлять собственность самому за 500 руб госпошлины.
А застройщику - одно дело нае$$ть одинокого гражданина, - другое - бодаться с банком, имеющим полный штат. То есть типа банк является дополнительным гарантом.
(То же с ТСЖ и прочими эксплуатирующе-доящими организациями.)
На скока это соотвествует действительности?
Вобщем, что из этого выгоднее мне? :)

Банк вряд ли ваши интересы будет отстаивать, главное, что вы платите.
Кстати, если заняться самостоятельным оформлением, то геморроя не оберешься! (Мои друзья уже больше полугода не могут необходимые документы от застройщикм получить. Другие, кто заполатили застройщику, уже давно собственники).
Еще банк наверняка попросит все документы по квартире (тех.паспорт и т.п.) - опять "в ножки" строителям кланяться
НБ =)

Maugli

Emperor

8

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 16:41

Цитирую

Сообщение от dizen
Банк вряд ли ваши интересы будет отстаивать, главное, что вы платите.

Эт понятно. Но станет ли банк рисковать залогом?

Цитирую

Кстати, если заняться самостоятельным оформлением, то геморроя не оберешься! (Мои друзья уже больше полугода не могут необходимые документы от застройщикм получить. Другие, кто заполатили застройщику, уже давно собственники).
Еще банк наверняка попросит все документы по квартире (тех.паспорт и т.п.) - опять "в ножки" строителям кланяться

Есть такое. Что и напрягает.. Как-то уже сталкивался с подобным, тока с другой стороны. Заплатил "местным" за оформление, получил 2-3 года геморроя. В результате все доделал сам.

А какова вероятность что застройщик не оформит в (мою :)) собственность? Банк стращал - что оформляют собственность на себя, да и двойные продажи еще никто не отменял.

P.S. Досрочное погашение кредита - конечно вещчь хорошая, но с определенными трудностями тоже сопряжена.
Корп. 6 7.

kta

Viking

Благодарностей: 1780 / 139

9

Понедельник, 17 Сентябрь 2007, 17:20

Если перерасчет после досрочки, то да, мы получали после августовского платежа. Насколько я могу догадаться, вопрос про эффективную ставку? :)
Дирижабельная 11, подъезд 2

Tolyk мужчина

Forum God

10

Вторник, 18 Сентябрь 2007, 10:02

Цитирую

Сообщение от kta
Если перерасчет после досрочки, то да, мы получали после августовского платежа. Насколько я могу догадаться, вопрос про эффективную ставку? :)

угу, я с ними сейчас веду ожесточенный спор, ссылаются на договор, я тоже, пока не договорились, я ничего не подписываю, а Вы подписали?
корпус 2

kta

Viking

Благодарностей: 1780 / 139

11

Вторник, 18 Сентябрь 2007, 10:40

Еще не подписала, но собираюсь, когда повезу деньги. Я ничего нового в этой ставке не вижу, она просто информационная - сейчас ЦБ заставляет банки знакомить заемщиков с размером эффективной ставки, и методику ее расчета тоже дает ЦБ (чтобы в нее включались все расходы, связанные с кредитом, вплоть до страховки, оценщиков и т.д.).
То есть по условиям договора ничего не изменяется, банки просто выполняют очередную инструкцию.
Дирижабельная 11, подъезд 2

Tolyk мужчина

Forum God

12

Вторник, 18 Сентябрь 2007, 11:05

Цитирую

Сообщение от kta
Еще не подписала, но собираюсь, когда повезу деньги. Я ничего нового в этой ставке не вижу, она просто информационная - сейчас ЦБ заставляет банки знакомить заемщиков с размером эффективной ставки, и методику ее расчета тоже дает ЦБ (чтобы в нее включались все расходы, связанные с кредитом, вплоть до страховки, оценщиков и т.д.).
То есть по условиям договора ничего не изменяется, банки просто выполняют очередную инструкцию.

У меня перед глазами сейчас эта инструкция ЦБ с примерами и бумаженька БЖФ мягко говоря отличается от инструкции, хотя эффективный процент у меня больше всего на 0,73% от заявленного, кстати в примерах ЦБ цифры намного веселей.
Просто у меня в договоре с банком это все прописано, все расходы по страховке, оценщиками, оформлением собственности и прочее я оплачиваю дополнительно, просто не хочется платить за одну и ту же услугу дважды. Буду консультироваться.
корпус 2

dizen девушка

Forum God

13

Вторник, 18 Сентябрь 2007, 17:40

Цитирую

Цитирую

Тк пока квартира на вас не оформлена, и залога-то по сути нет

А какова вероятность что застройщик не оформит в (мою :)) собственность? Банк стращал - что оформляют собственность на себя, да и двойные продажи еще никто не отменял.

P.S. Досрочное погашение кредита - конечно вещчь хорошая, но с определенными трудностями тоже сопряжена.

Тогда встречный вопрос: стал бы банк рисковать своими деньгами ( а по сути деньгами вкладчиков) и кредитовать "темный" объект??? Если они стращают с целью отсрочить досрочное погашение до овормления в сосбственность - то это по-моему, просто способ "удержать" ваш кошелек у себя.

У вас вексель или договор соинвестирования?

А про двойные продажи.... если компания дорожит своей репутацией и хочет дальше делать деньги на строительстве, то это вряд ли. Единственное, мы с таким сталкивались в агентствах недвижимости, когда они делают переуступку прав. У вас же явно НЕ переуступка?

Кстати, мы когда задались поиском жилья, попали на одного риэлтора, который продавал новостройку по перуступке (это в Железнодорожном. Объект, который был "заморожен" 6 лет). Причем переустпка нигде не рагистрировалась, даже в строительной компании. Задаю вопрос: "Пардон, уважаемый, а если еще объявятся новые владельцы прав??" Он знаете, что ответил???? "Ну тогда кто первый документы в регпалату подаст на регистрацию прав собственности, того и квартира". Я "упала" :tongue:

НБ =)

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "dizen" (18 Сентябрь 2007, 17:40)

Maugli

Emperor

14

Пятница, 21 Сентябрь 2007, 12:48

Цитирую

Сообщение от dizen
Тк пока квартира на вас не оформлена, и залога-то по сути нет

Есть залог ПРАВ на квартиру. Так и озаглавлено в договоре.

Цитирую

Тогда встречный вопрос: стал бы банк рисковать своими деньгами ( а по сути деньгами вкладчиков) и кредитовать "темный" объект??? Если они стращают с целью отсрочить досрочное погашение до овормления в сосбственность - то это по-моему, просто способ "удержать" ваш кошелек у себя.

Рискует не банк. Все риски несет заемщик. Банк свое по-любому вернет. При любом раскладе.
А нафига им выдумывать, если могут просто доср. не брать? они ж не обязаны. Наскока я помню у всех банков (за редким исключением (Дельта)) пункт "досрочное погашение с согласия банка".

Цитирую

У вас вексель или договор соинвестирования

Вроде не вексель.. Слова "вексель" в договоре нет, признаков обмена вексель на квартиру тоже.
Но хто его знает что там кроется за казуистикой терминов договора! X(

Цитирую

А про двойные продажи.... если компания дорожит своей репутацией и хочет дальше делать деньги на строительстве, то это вряд ли.

Почитав ветку создается впечатление, что ПИК с ЮИТом уже ничем не дорожат. :]

Цитирую

Единственное, мы с таким сталкивались в агентствах недвижимости, когда они делают переуступку прав. У вас же явно НЕ переуступка?

НЕ переуступка.
А можно вас попросить представится кто вы? Агенство? Консультанты? Банк? ..etc
Интересно с кем имеешь дело и как представлять ответ.

Цитирую

Кстати, мы когда задались поиском жилья, попали на одного риэлтора, который продавал новостройку по перуступке (это в Железнодорожном. Объект, который был "заморожен" 6 лет). Причем переустпка нигде не рагистрировалась, даже в строительной компании. Задаю вопрос: "Пардон, уважаемый, а если еще объявятся новые владельцы прав??" Он знаете, что ответил???? "Ну тогда кто первый документы в регпалату подаст на регистрацию прав собственности, того и квартира". Я "упала" :tongue:

Да уж.. Эти такие!! X( X(
Такая же фигня была с вторичкой.
Квартира оказалась с полным букетом хрестоматийных косяков (из 3-х собственников ни одного очевидного. :) ), в том числе недееспособные, незаконно выписанные, кривоприватизированные, несовпадающие имена, темное наследство, в общем все как-то криво.
МИАН бил себя в грудь "Да вы не бойтесь! Да все круто! Да все железно..." ".. Вы же обратились в _ОПЫТНОЕ_АГЕНСТВО_. Мы все проверим-перепроверим... Юридическая чистота... Мы, блин, круты как Бэтмен =((( "..
Вобщем, когда страховая отказалась страховать (вообще!), банк отказался выдавать кредит на эту квартиру, выяснилось что как минимум один может в любой момент предъявить права на одну треть, МИАН заявил "Ну, может он и не предъявит". 8o 8o
"А если предъявит!??!!" - "Ну, значит Вам не повезло..." ((С) МИАН) 8o 8o X( X( X(
Офигел малость...
Или тот же Миэль - у моих знакомых сделку сорвал, пытаясь подсадить чужого продавца на деньги.
Или с "Парусами" в центарльном - хотел там купить (по 40 тысяч были) - так нет, скупил Миэль - и не продает!
Теперь ни Миэль их продать не может (даже в придачу давая автомобиль), ни я не могу купить.. X(
Уроды, млин, умножадные. X(
Корп. 6 7.

dizen девушка

Forum God

15

Вторник, 16 Октябрь 2007, 12:30

Цитирую

Сообщение от Maugli

Это называется "долго думала" :rolleyes:
На самом деле просто давно в этот раздел не заглядывала :)

Я сотрудник банка, специализация - ипотека. Плюс ко всему прочему еще работала в брокерской компании +++++ у самой кредит. =)
НБ =)

Tolyk мужчина

Forum God

16

Вторник, 16 Октябрь 2007, 12:42

Цитирую

Сообщение от dizen

Цитирую

Сообщение от Maugli

Я сотрудник банка, специализация - ипотека. Плюс ко всему прочему еще работала в брокерской компании +++++ у самой кредит. =)

Перекредитоваться у Вас можно?
корпус 2

MaxNotGood

Незареистрирован

17

Вторник, 16 Октябрь 2007, 13:38

+ 1, по рефинансированию...

dizen девушка

Forum God

18

Вторник, 16 Октябрь 2007, 15:11

Цитирую

Сообщение от Tolyk

Цитирую

Сообщение от dizen

Цитирую

Сообщение от Maugli

Перекредитоваться у Вас можно?

К сожалению, пока нет. Программа на старт-апе находится :(
НБ =)

dizen девушка

Forum God

19

Вторник, 16 Октябрь 2007, 15:13

Цитирую

Сообщение от MaxNotGood
+ 1, по рефинансированию...

У Вас какая ставка текущая?
Собственность уже оформлена? Если да, то как давно?
Попробую какой-нить банк подсказать (у нас пока нельзя :( )
НБ =)

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "dizen" (16 Октябрь 2007, 17:10)

Yarik мужчина

Lord

Благодарностей: 1060 / 13

20

Вторник, 16 Октябрь 2007, 15:45

А до собственности рефинансирование невозможно в принципе?
НБ 21, 1 секция
НБ 4, 1 подъезд