Пятница, 16 Ноябрь 2018, 06:34 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Манюня

Незареистрирован

1

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:18

Короб воздуховода

Кто нибудь подскажите: а его можно сместить или поменять как нибудь форму самого короба? уж больно место не удачное :rolleyes:

Konsultant мужчина

Triple Ace

Благодарностей: 628 / 6

2

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:24

Re: Короб воздуховода

Нет

Манюня

Незареистрирован

3

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:26

Цитирую

Сообщение от Konsultant
Нет

Во прямо так однозначно: нет и все???? :rolleyes:

Konsultant мужчина

Triple Ace

4

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:37

С этими проблемами сталкивались все много раз. Я полностью согласен, что не всегда короба вентиляции удачно расположены в квартирах- хотя даже у нас по плану они спрятаны в кладовке. Я считаю ( впрочем и нормы говорят) что затрагивать систему вентиляции нельзя, пострадают все , а что такое отсутствие вентиляции в квартире- знаю не по наслышке.
Уже писалось о том, к чему это может привезти и как с этим бороться. У нас раньше делалось очень просто- с последнего этажа по коробу вентиляции сбрасывалась гиря ( тяжелая очень), тем самым проверялась целостность вентиляционной шахты - это делали сами жильцы где то раз в год, причем вызывали из администрации проверку. Сам был свидетелем, как при очередной такой проверке в этот же день на помойку люди матерясь выносили пробитый насквозь новенький холодильник )))
Вентиляция нужна- я буду проектировать ремон ( как бы мне не было неудобно) с учетом того, чтобы ни вентиляцию, ни несущие конструкции не затронуть.
Это мое мнение

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Konsultant" (27 Апрель 2006, 11:38)

Administrator мужчина

Forum God

Благодарностей: 27353 / 43

5

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:44

Цитирую

Сообщение от Konsultant
я буду проектировать ремон ( как бы мне не было неудобно) с учетом того, чтобы ни вентиляцию, ни несущие конструкции не затронуть.
Это мое мнение

Это должно быть железным правилом для всех будущих жителей Центрального! Это даже и обсуждению не подлежит!
Лихачевский проспект 80-1
----------------------------------------
Идущие на поводу смелее лают

Манюня

Незареистрирован

6

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:51

:rolleyes:умолкаю, нельзя так нельзя, я же просто поинтересоваться, думали может хоть поменьше ее можно сделать, без воздуховода никого оставлять не будем - торжественно клянемся! ;) Пойдем к Konsultantу за проектом, потому как двушки у нас одинаковые, да и идет впринципе похожи по перепланировке :)

Konsultant мужчина

Triple Ace

7

Четверг, 27 Апрель 2006, 11:58

В гости милости просим ). Нам рабочие руки нужны )

Atata

Незареистрирован

8

Четверг, 27 Апрель 2006, 12:11

И еще такой вопрос. Думаю, это касается тех, кто в 35-38. У нас на кухнях такое довольно-таки большое огороженно пространство (где-то 2,5 на 0,5м). Там проходят трубы всяческие. Это и есть воздуховод???

Lusi

Незареистрирован

9

Четверг, 27 Апрель 2006, 12:24

Да. Это вытяжной короб и ломать его нельзя, а то соседи кинуть с чердака гирю и пробъют холодильник, который Вы на это место поставите!! :D

Благодарностей: 3718 / 103

10

Четверг, 27 Апрель 2006, 12:26

Помнится на старом форуме уже был затронут вопрос о воздуховоде, что-то про гирю спущенную с последнего этажа... ау.. вспомним :D
:) НБ 19

Lusi

Незареистрирован

11

Четверг, 27 Апрель 2006, 12:33

А если серьезно, то, конечно, делать с ними ни в туалете, ни на кухне ничего нельзя. Вот мы живем на предпоследнем этаже, и если мы разбирает короб, то весь подъезд остается без вытяжки.(Перекрыли кослород, типа. :)) Те, кто это делают просто не думают о соседях. К тому же никто не подпишет официальную перепланеровку если затронуты вытяжки.

Atata

Незареистрирован

12

Четверг, 27 Апрель 2006, 13:23

Цитирую

Сообщение от Lusi
Да. Это вытяжной короб и ломать его нельзя, а то соседи кинуть с чердака гирю и пробъют холодильник, который Вы на это место поставите!! :D

Нееее, ломать мы его не хотели... Просто думали про небольшую нишу в этом самом коробе... Там просто с одной стороны - трубы, с другой стороны - тоже трубы, а посерединке чудесная ниша получилась бы. Но если это действительно вытяжка, то НИЗЗЯ! :)

Sergei

Незареистрирован

13

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:01

Есть ведь еще одна проблема. Одной лишь вытяжки недостаточно для хорошей вентиляции в квартире. Нужно обеспечить еще и приток. В условиях, когда оконные рамы гермитичны, притока нет до тех пор, пока не отроешь форточку. А форточку всегда открытой держать тоже не будешь. Это реальная проблема в квартирах со стеклопакетами. Нужно организовывать постоянный приток воздуха как-то. В принципе на сайте www.ivd.ru описаны кое-какие варианты, как это делать, но во-первых многие статьи уже старенькие, во-вторых, они - полурекламные. Хотелось бы услышать мнение опытных в ремонте людей, как быстро и недорого организовать вентиляцию в квартире.

Благодарностей: 488 / 2

14

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:21

Не претендую на лавры опытного в ремонте)))но быстро и недорого это как бы слегонца взаимоисключающие вещи)))не хватает слова качественно :D...самое безболезненное это приток через окна..а иначе стены надо сверлить и организовывать приток с улицы, делать это надо с расчётом...а то напустишь мороза в дом
смотри СНиП 14-01-2003 http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/ смотри, может там чё есть :D
корп 4.
снегу мне!!!

Sergei

Незареистрирован

15

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:33

Старикашка, а Вы не иначе как математик? Дали абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ. :D Спасибо. А делать-то, что? То что без дыр в стенах (хотя бы одной) не обойтись, это и так понятно. В каждой комнате сверлить или лучше одну и как-то от нее по всей квартире разводить воздух разводить по воздуховодам? Что делать с этими дырками и/или воздуховодами в мороз? Не конденсируется ли на них или вокруг них влага? Может кто поделится опытом использования той или иной системы вентиляции? :rolleyes: Дорогой ли дешевой ли, какой-нибудь.

16

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:36

чти СНиП))))может тебе ничего не надо делать .. принудительная система вентиляции нужна там где она не обеспечивает требуемых параметров - или ты уже для себя решил что твоя вентиляция фиговая?
З.Ы. - я не математик, я инженер
корп 4.
снегу мне!!!

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Старикашка" (13 Июнь 2006, 17:37)

Sergei

Незареистрирован

17

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:42

Я думаю, что она по определению фиговая и не у меня одного здесь, потому как естественного притока воздуха в монолитном доме со стеклопакетами нет. Т.е. собственно и системы вентиляции нет, а есть только одна ее часть - вытяжка. При чем в этой ситуации и кондиционер, естественно не спасает, потому как кислород он не умеет генерировать пока еще. :)

P.S. К слову, мы - коллеги почти, я - физик. Учился в этом городе.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sergei" (13 Июнь 2006, 17:44)

18

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:46

Человече)))боюсь что тебе опять мой ответ будет бесполезен, но ИМХА тебе сначала надо посчитать всё как надо )))) какой воздухообмен есть ( а он точно есть - твоя квартира не подводная лодка ) а потом уже конопатить себе мозги...а какую систему, а что делать в мороз))))) ничего не делать)))ставить рекуператор
З.Ы. - не знаю какие мы коллеги, я "нефтяник" и учился в том городе
корп 4.
снегу мне!!!

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Старикашка" (13 Июнь 2006, 17:47)

Sergei

Незареистрирован

19

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:54

А что такое рекуператор? :rolleyes:

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sergei" (13 Июнь 2006, 17:55)

20

Вторник, 13 Июнь 2006, 17:59

Цитирую

Сообщение от Sergei
А что такое рекуператор? :rolleyes:

От те раз, эт же арефметека Пупкина в картинках за фторой класс - рекуператор это heat recovery device - вытяжка дует на улицу а приточка в квартиру, воздух проходит через рекуператор(теплообменник ) и подогревает приток. Хотя фикция это всё, применимо при промышленных масштабах выброса тёплого воздуха на улицу. И вообще, это феньки для промышленной вентиляции)))) а дома достаточно окошко приоткрывать время от времени и не городить огород...хотя каждый рукоблудит как хочет)))удачи вам в вашем нелёгком деле :D
корп 4.
снегу мне!!!

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Старикашка" (13 Июнь 2006, 18:05)