Пятница, 14 Декабрь 2018, 11:34 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 8268 / 433

1

Четверг, 22 Февраль 2018, 15:24

Оценка качества образования

Добрый день. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу, в рамках подготовки открытого письма.

"В ходе реформирования системы образования в России сложилась необъективная ситуация с оценкой качества работы педагогов на всех ступенях образования. Так в дошкольном образовании качество работы воспитателей рассчитывается по количеству детей пришедших в учебное заведение, а в основной школе качество работы учителей напрямую зависит от оценки их учеников, а именно того, как он сам оценивает их. Если учитель ставит ученикам только "5" и "4", то зарплата у него будет выше - больше стимулирующие выплаты, больше баллов на аттестации, и "родители его будут любить и дети". Исходя из этого учителя вынуждены подстраиваться и это "качество" показывать. Это негативно сказывается не только на уровнеобучения, но и на нравственном воспитании ребёнка, поскольку обучающиеся видят зачастую не только неправомерное оценивание работ
одноклассников, но и возможность тоже подстроится под систему и рано или поздно - ничего не делать. Ведь школе не выгодно иметь "отстающих учеников", "низкий процент качества", а хочется "хороших показателей", "больше липовых медалистов" и грантовых денег .. Вот к чему ведет такой подход к оценке труда педагогов. При этом никаких критериев работы с трудными детьми, отстающими от программы, "инклюзивными девиантами" и т.п. практически нет.
В связи с этим считаем, что качество работы учителей не должно зависеть от перечисленных выше причин. Работа учителя в настоящий момент сведена до уровня обслуживающего персонала, в угоду желаний родителей и показателей для рейтингов. Хотя высококвалифицированный труд педагога - это инвестиция в будущее страны, - рассчитанный на результат в перспективе, и оценивать его сиюминутными показателями нельзя. Также как нельзя его оценивать по сложившемуся в данном месте контингенту обучающихся - самой обычной или "элитно отобранной"
Лихачевский пр-т 68/1

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Nail-Anna (13.11.2018), vvolga (06.03.2018), бродяга (23.02.2018)

Благодарностей: 437078 / 20055

2

Четверг, 22 Февраль 2018, 15:37

что качество работы учителей не должно зависеть от перечисленных выше причин

вопрос номер один: откуда информация, что качество работы учителей зависит от перечисленного? неплохо бы подкрепить аргументами
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

otto-dolgopa (22.02.2018)

3

Четверг, 22 Февраль 2018, 15:45

вопрос номер один: откуда информация, что качество работы учителей зависит от перечисленного? неплохо бы подкрепить аргументами
Так, это не секрет. Отчеты о качестве учителя сдают каждую четверть, при заполнение на стимулирующую часть з/п, на аттестацию. В МО - это известный факт. А самое печальное, причина ухода из школ многих профессионалов, которые не захотели играть в "голого короля" (подгонять показатели)
Лихачевский пр-т 68/1

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 341884 / 17074

4

Четверг, 22 Февраль 2018, 15:50

А раньше было иначе? Я просто помню рассказы бабушки, работавшей в школе еще при ссср. Ровно так же рисовали липовые хорошие оценки ученикам ради показателей и премий, выдавали аттестаты о среднем образовании ученикам, которые таблицу умножения к выпускному классу так и не осилили.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Благодарностей: 437078 / 20055

5

Четверг, 22 Февраль 2018, 15:52

Так, это не секрет. Отчеты о качестве учителя сдают каждую четверть, при заполнение на стимулирующую часть з/п, на аттестацию. В МО - это известный факт. А самое печальное, причина ухода из школ многих профессионалов, которые не захотели играть в "голого короля" (подгонять показатели)
хм..может вы и правы. я вот наблюдаю следующую методику - перподаватель в течение четверти ставит, не стесняясь и три и два, вроде как уж и надежды нет на пощаду, а потом вырастают 4 и 5 чтобы итог не портить..

Но просто я считаю, даже если факт и общеизвестный, в открытом (публичном) письме логично указывать источник информации, а то со стороны выглядит как умозаключение.
Лихачевский прт 66к1
------
То, чему ты сопротивляешься, остается.

6

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:03

А раньше было иначе?
У меня иные данные по работе системы образования в годы СССР, и даже постсоветского... Были коррекционные классы чуть ли не в каждой школе, оставляли на второй год, заканчивали со справками... и даже если и рисовали тройку, то за нее надо было поработать, а теперь это еще учитель "парится", чтобы придумать за что поставить "3" ученику, который даже тетради не открывает.... Да и медалистов такого количества не было... Да, Пушкин - гений, но с двойкой по математике, а теперь в прямом смысле тянут "за уши" всех способных написать ЕГЭ по русскому и математике уже на медаль ... и виной тому жесткая система рейтингов между школами (финансирование).
На мой взгляд стало все намного печальнее....
Лихачевский пр-т 68/1

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

7

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:19

Вы работали учителем во времена ссср? Просто школы были и есть очень разные, и ученики разные. Разве сейчас нет коррекционных школ или классов? Вроде есть. Но они ж не для неуспевающих, а для детей с особенностями. В моей советской школе процентов 90 получили аттестаты незаслуженно. Просто школа на рабочей окраине, худшая в городе, но не коррекционная. Неуспевающие по совести ученики не то чтоб не могли освоить программу, скорее не имели такого желания. А школьной администрации и учителям никак не хотелось оставаться без премий и получать в районо нагоняи, вот и приписывали оценочки. Думаю, что в хороших школах было иначе - там больше хороших учеников, балбесы были единичны, картины не портили и необходимости приписывать оценки не было. В фтл, например, и сейчас никто оценки не приписывает. И медалистов в фтл ооочень мало, и почти все они пришли в школу в 10-11 классе из обычных школ, где были звездами, а фтл уж пошел им навстречу по некоторым предметам чтобы не портить детям аттестат.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

8

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:31

Вы работали учителем во времена ссср? Просто школы были и есть очень разные, и ученики разные. Разве сейчас нет коррекционных школ или классов? Вроде есть. Но они ж не для неуспевающих, а для детей с особенностями. В моей советской школе процентов 90 получили аттестаты незаслуженно. Просто школа на рабочей окраине, худшая в городе, но не коррекционная. Неуспевающие по совести ученики не то чтоб не могли освоить программу, скорее не имели такого желания. А школьной администрации и учителям никак не хотелось оставаться без премий и получать в районо нагоняи, вот и приписывали оценочки. Думаю, что в хороших школах было иначе - там больше хороших учеников, балбесы были единичны, картины не портили и необходимости приписывать оценки не было. В фтл, например, и сейчас никто оценки не приписывает. И медалистов в фтл ооочень мало, и почти все они пришли в школу в 10-11 классе из обычных школ, где были звездами, а фтл уж пошел им навстречу по некоторым предметам чтобы не портить детям аттестат.
Лично я не работала, но коллеги есть. Раньше в коррекции учились и те, кто не мог осилить стандартную программу. Печаль в том, что теперь такая ситуация стала чуть ли не в каждой школе (двойка - это отметка учителю, который не смог замотивировать и заинтересовать ученика предметом)..... поэтому Вы все верно написали учителя толпами идут на собеседование с лицеи, где сохранилась хоть какая то "атмосфера" образования.
Лихачевский пр-т 68/1

Sonya

King

Благодарностей: 12319 / 1291

9

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:37

Ни когда я училась никто никому ничего не натягивал, ни когда мои дети учились никому не натягивали оценки. Я даже поражалась, неужели, чтобы не портить аттестат нельзя ребенку, который хорошо учится, везде участвует, не балбес поставить нормальную оценку по предмету, который единственный не дается. Так нет ведь, влепят как есть... Опять всех под одну гребенку.

Lota девушка

Forum God

10

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:39

А как правильно было бы по Вашему мнению? Надо же как-то оценивать работу учителя. Надо его заинтересовать в том, чтобы у детей были реальные знания.

Wednesday Addams

Lota девушка

Forum God

11

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:41

Ни когда я училась никто никому ничего не натягивал, ни когда мои дети учились никому не натягивали оценки. Я даже поражалась, неужели, чтобы не портить аттестат нельзя ребенку, который хорошо учится, везде участвует, не балбес поставить нормальную оценку по предмету, который единственный не дается. Так нет ведь, влепят как есть... Опять всех под одну гребенку.

От школы зависело и зависит. У вас какой процент балбесов был? Наверное, небольшой. А в моей школе, если не натягивать оценки, процентов 90% надо было бы оставить без аттестатов или перевести в коррекционные школы по неуспеваемости. Это было бы чп на весь край.

Wednesday Addams

Pretty woman девушка

Forum God

Благодарностей: 20572 / 560

12

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:56

Я даже поражалась, неужели, чтобы не портить аттестат нельзя ребенку, который хорошо учится, везде участвует, не балбес поставить нормальную оценку по предмету, который единственный не дается. Так нет ведь, влепят как есть... Опять всех под одну гребенку.
Мне так в советской школе не стали портить аттестат тройкой по физ-ре :)

13

Четверг, 22 Февраль 2018, 16:56

А как правильно было бы по Вашему мнению? Надо же как-то оценивать работу учителя. Надо его заинтересовать в том, чтобы у детей были реальные знания.
Да критериев много: стаж, участие в проектах, конкурсах.... да можно и качество оставить, только вот заставлять так не надо "рисовать". Вернуть коррекционные классы в школы (сейчас есть именно школы и они по здоровью, а то что дети физически развитие не справляются с освоением программы - это стало проблемой учителя и его критерием оценивая (увеличилось число девиантных учеников из-за безнаказанности) , разрешить оставлять на второй год. То есть суть письма в том, чтобы уменьшить давление на учителя.
Мне лично страшно смотреть, как система способствует массовой деградации поколения, за детей страшно, их просто перестали учить трудиться, добиваться целей, стараться, слишком много "и так сойдет".
Лихачевский пр-т 68/1

1 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (26.02.2018)

Leroy девушка

King

Благодарностей: 6835 / 1052

14

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:01

По-моему, качество образования пытаются определить посредством ВПР. То есть неважно, какие оценки поставил учитель детям, но качество его работы покажут результаты ВПР (а ВПР одинаковы для всех школ). Так же пытаются определить качество программ. Скажем, одна школа занимается по Перспективе, другая по Школе России. У какой школы результат по ВПР лучше, там, видимо, и программа удачнее. Но у нас, как обычно, учителя внушают родителям и детям, что ВПР - это оценка детей, просят купить сборники ВПР и задают их заранее прорешивать.
Лихачевский пр., д.76.к.1

1 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Pretty woman (22.02.2018)

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 22838 / 821

15

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:10

Мне лично страшно смотреть, как система способствует массовой деградации поколения, за детей страшно, их просто перестали учить трудиться, добиваться целей, стараться, слишком много "и так сойдет".
Дело в том, что современная система образования как раз и нацелена на то, что бы как можно меньше детей получили хорошее образование. То есть всё это происходит не случайно, а специально.
Если уж писать письмо, то с кардинальными предложениями.
А так... всё остальное как бы припарки косметические...

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Leroy (22.02.2018), subaku (26.02.2018)

Leroy девушка

King

16

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:12

...

Leroy девушка

King

17

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:12

...

Leroy девушка

King

18

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:14

А вообще, от чего только качество образования не зависит: программа, учебники, качество кадров, условия в школе (здание, материальная оснащенность и т.д.). А это все зависит от того, что государству надо. Мне вот кажется, что нашему государству шибко образованный народ не нужен.А то еще будут интернет на иностранных языках читать.

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Gardarika (22.02.2018), Jane (22.02.2018), Pretty woman (22.02.2018), Фея (26.02.2018)

Sonya

King

Благодарностей: 12319 / 1291

19

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:15

От школы зависело и зависит. У вас какой процент балбесов был? Наверное, небольшой. А в моей школе, если не натягивать оценки, процентов 90% надо было бы оставить без аттестатов или перевести в коррекционные школы по неуспеваемости. Это было бы чп на весь край.

О, у меня в классе были в основном балбесы. Регулярно оставались на второй год. Троечники и несколько хорошистов с периодическими тройками по некоторым предметам. В 10 класс пошли человека 4-е, по-моему, а в вуз поступила только я (про двоих только не знаю, может, конечно).

20

Четверг, 22 Февраль 2018, 17:16

По-моему, качество образования пытаются определить посредством ВПР.
И по Вашему это объективно? Представьте, что Вы учитель в школе. Вы готовитесь добросовестно к каждому уроку (подбираете интересный материал, делаете викторины, используете приемы развития критического мышления и прочие "хитрости" мотивации). Но в Вашем классе есть есть, и их больше половины, ученики, которые не хотят заниматься, читать параграфы, слушать, пытаются играть в телефоны, бывает, что еще и мешают вести урок (так как Ваш предмет им "не нужен", не сдают ОГЭ). Так вот - это честно говорить, что Вы плохой учитель, так как половина класса не справилось с ВПР?
Лихачевский пр-т 68/1