Thursday, 19 September 2019, 00:11 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 14084 / 1568

21

Monday, 16 October 2017, 10:50

и другие олимпиады пойдут в плюс, потому что значит, что с ребенком занимаются.

:od11:
вот так у нас везде. критерии отбора не ребенок сам занимается, а с ребенком занимаются.

Хотела бы я посмотреть на младшеклассника, который сам найдет себе подходящую по возрасту и способностям олимпиаду и сам на ней хотя бы зарегистрируется. Даже если сама олимпиада ему по силам.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (16.10.2017)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 532264 / 17137

22

Monday, 16 October 2017, 11:21

Да ладно малыши, мгу проводит ежегодные математические праздники для школьников. Участвовать вроде можно уже с 6-7 класса. Кто отправит 6-классника из долгопы своим ходом на этот праздник к черту на кулички на перекладных общественным транспортом в мгу? Тут или школы организованно детей вывозят, или родители.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

Благодарности от:

otto-dolgopa (16.10.2017)

23

Monday, 16 October 2017, 11:25

Как искать олимпиады

Кстати, сейчас искать олимпиады стало намного проще, чем раньше. Например, вот на этом обновленном сайте. Но, повторюсь, без участия родителей хотя бы на этапе выбора и регистрации на олимпиаду, младшеклассникам точно не обойтись. К примеру, у моей дочери в этом возрасте еще не было свободного доступа в интернет и своей электронной почты.

24

Monday, 16 October 2017, 11:57

Интеллектуальный марафон для 3-4 классов "Рыжий кот" http://марафон-рыжий-кот.рф/ (сайт прошлогодний, в этом году марафон тоже проводится, регистрация до пятницы)

Mika девушка

Viking

Благодарностей: 11497 / 180

25

Wednesday, 18 October 2017, 18:09

Одна олимпиада это точно всероссийская, но сильно позже). Хотя есть тенденция снижать возраст участия, в глобальном плане оно ни о чём. Тем не менее, призёрство на определённом этапе даёт (пока, могут отменить) право участвовать в этом же этапе на следующий год, минуя предыдущие (всерос начинается с школьного этапа, далее муниципальный, региональный, заключительный). Но региональный и заключительный этапы проводят, начиная с 9 кл. Для 7-8 есть Эйлер по математике и Максвелл по физике, за них тоже дают премии детям из области.

Класса с 5-го и дальше призёрство в олимпиадах может давать, например, возможность участия в хороших кружках, выездных школах и лагерях. Иногда это единственный способ попасть в какое-то место. Ещё бывают скидки по оплате. Ценными кроме всероса или олимпиады Эйлера по математике (аналог всероса для 7-8 кл) считается Математический праздник для 6-7 кл, Турнир городов (с 8-го, но участвуют и продвинутые младшие), иногда засчитывается Турнир Архимеда (с 5 кл).

Для младших кроме 2X2 и правда ничего в голову не приходит. Дальше за выдающиеся успехи на вышеперечисленных мероприятиях ребёнка также могут позвать в известную матшколу или на вступительный экзамен в неё)).

Участие в олимпиадах физтеха даёт баллы в так называемый кадастр абитуриента, но всё это тоже сильно позже раз, и два - никак не поможет поступить, если мало баллов ЕГЭ и нет призёрства в 11 кл. Максимум будет плюсом на собеседовании для попадания на желаемый фак-т.

А ещё за столько лет всё может так измениться!! Васильева уже высказалась, слишком много олимпиадников и льгот для них. Наверняка реакция последует. Мне кажется, в начальной школе смысл олимпиад не в накоплении достижений, а в развитии и поддержании интереса к предметам, в поиске того, чем ребёнок, возможно, увлечётся. Для таких целей считаю очень хорошим ресурсом Меташколу. Там есть бесплатные интернет-олимпиады для всех классов и дистанционные кружки за копейки, но очень хорошего уровня, практически по всем предметам.

Ну к примеру олимпиад по математике пруд пруди, а какие считаются более весомыми?

Осенний и весенний олимпы. http://www.matznanie.ru/competitions/competitions.html На осенний отборочный тур уже прошел
Олимпиада начальной школы "Творческой лаборатории 2Х2" http://mathbaby.ru/olympiads/olimpiada-nachalnoy-shkoly

Это единственные очные олимпиады для младшей школы, которые я знаю. там даже дети с 6 лет участвуют. Задачи с Олимпа я сама не все решаю.

Но результаты их никуда не идут (разве что в крутых мат. школах учтут при поступлении)

историю Вы можете себе из любых олимпиад копить. Но реально учитывается победа на заключительном этапе всероса. Она действительна для поступления за любой год. Все остальное, включая призерство на всеросе и победы на олимпиадах первого уровня действительны только за 11 класс. (это я про вузы, куда еще Вы их хотите показывать?) А, еще по результатам регионального тура всероса можно премию губернатора получить, или президентскую. Но к младшей школе это не относится.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Mika" (18 October 2017, 18:18)

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (19.10.2017), Sosna (18.10.2017)

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 57496 / 489

26

Wednesday, 18 October 2017, 19:02

А ещё за столько лет всё может так измениться!!

С одной стороны - да. А с другой... как 30 лет назад ведущие олимпиады давали право поступления без экзамена в ВУЗ, так и сейчас. Меняются только нюансы.
Лихачевский пр-т, д.80

varapashka мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 33278 / 595

27

Wednesday, 18 October 2017, 21:40

Принят список олимпиад, других конкурсов и турниров школьников, которые дают им возможность поступить по льготе в вузы и получать гранты за достижения.

https://rg.ru/2017/10/05/obnarodovan-spisok-olimpiad-dlia-uproshchennogo-postupleniia-v-vuzy.html
70к1

Благодарности от:

igku (19.10.2017), Volk-Vovan (18.10.2017)

Lota девушка

Forum God

28

Thursday, 19 October 2017, 11:58

Заметила, что по биологии первоуровневых олимпиад стало меньше.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

29

Monday, 23 October 2017, 09:40

В соцсетях довольно часто встречаю мнение, что олимпиады - ерунда, для них достаточно просто хорошо знать школьную программу. Думаю, им было бы полезно посмотреть, например, задания этого года по русскому языку (школьный этап!)
https://slovesnik.org/novosti/ya-sprosil…o-russkomu.html

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "otto-dolgopa" (23 October 2017, 13:01)

Благодарности от:

Lota (23.10.2017), Sosna (23.10.2017)

Lota девушка

Forum God

30

Monday, 23 October 2017, 09:54

У меня коллеги сплошь выпускники мгу, мифи, физтеха и тп топовых вузов с физико-математическим образованием. И многие высказываются, что мол егэ по математике профиль фигня, мол мы б его за час настрочили на 100 баллов. А когда я дала 19 задачку в конце дня пятницы, когда народ пораскидал завалы по работе и чуть посвободнее вздохнул, так никто решить не смог. Я сама решила, потратив почти час, со второй попытки. Так и с олимпиадами.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Sosna (23.10.2017)

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 490587 / 17856

31

Monday, 23 October 2017, 09:57

вот поэтому сейчас активно развивается тема натаскивания на олимпиады. и вся эта тема с поступлениями в итоге не честная. у кого деньги на спец-курсы, репетов и тп- у того преимущество.

Благодарности от:

Gardarika (23.10.2017)

Lota девушка

Forum God

32

Monday, 23 October 2017, 10:06

Да ладно, полно курсов совсем бесплатных. Уж приводили тут ссылки и примеры. Было бы желание.

Wednesday Addams

Благодарности от:

otto-dolgopa (23.10.2017)

Sonya

Emperor

Благодарностей: 28083 / 1413

33

Monday, 23 October 2017, 11:43

Главное не делать это сверхмотивацией и способом попадания в вуз. Если ребенку интересно и нет цели победить, то и разочарований не будет, и будет в удовольствие. И практика наработается. Глядишь, к 11 классу результаты сами придут.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Sosna девушка

Forum God

34

Monday, 23 October 2017, 15:26

хорошо, если 1 из 1000 имеет интерес. остальное все- амбиции родителей. и всякому имеющему интерес тоже надо дать направление. сегодня привели пример заданий по рус язу.... вот кому, какому ребенку взбредет в голову зубрить этимолог. словарь???

Благодарности от:

Volk-Vovan (23.10.2017)

Volk-Vovan девушка

Forum God

Благодарностей: 264193 / 14792

35

Monday, 23 October 2017, 15:28

круг олимпиадных задач он все-таки ограничен, а новые задачи выдавать надо, ибо все старые типы уже изучены всеми кому надо и поднатасканы. Вот и изощряются вопросами типа: а что же произошло в полнолуние в 4 месяце двадцатого года до нашей эры?
НБ 3

Благодарности от:

otto-dolgopa (23.10.2017), Sosna (23.10.2017)

Lota девушка

Forum God

36

Monday, 23 October 2017, 15:33

Прикинь, я знаю такую девочку - подружка дочери. Ей интересно было. Никаких репетиторов, родители бедны, как церковные мыши. Интересовалась всем. Участвовала во всех языковых олимпиадах очень успешно.
В фтл одноклассники дочери в 9 - 10 классах участвовали в олимпиаде по русскому и иностранным и даже выходили на регион и закл этап, несмотря на то, что профиль у школы совсем не лингвистический.
Очень зависит от самих детей и их окружения (сверстников, родственников). В меньшей степени зависит от учителей и родителей, и совсем не зависит от достатка. Конечно, с деньгами все полегче устроить, но если сам не хочет или не тянет - пустая затея, только психику ребенку сорвать можно и ненависть к предмету привить.

Wednesday Addams

Благодарности от:

Sonya (23.10.2017), Sosna (23.10.2017)

Sosna девушка

Forum God

37

Monday, 23 October 2017, 15:57

мои уже периодам выступают по поводу англ
но я считаю, что нагрузка чуть выше средней. просто делать надо не в последний вечер все задания, а разбивать по частям. выходит по пол часа в день. ну дык ноют))) это мамино. в остальном у нас свобода- делай что хочешь, увлекайся чем хочешь по своему выбору.

Благодарности от:

Lota (23.10.2017)

Sonya

Emperor

38

Monday, 23 October 2017, 16:07

хорошо, если 1 из 1000 имеет интерес. остальное все- амбиции родителей. и всякому имеющему интерес тоже надо дать направление. сегодня привели пример заданий по рус язу.... вот кому, какому ребенку взбредет в голову зубрить этимолог. словарь???

Да не надо там ничего зубрить. Этим просто или интересуешься или нет. Я люблю язык, меня такие штуки интересуют. Я почти все отгадала интуитивно, что в статье приводилось. Вечером ребенку покажу, он у меня тоже любитель. А вот, например, задачки решать терпеть не могу и всегда бесилась, когда дети ко мне с этой математикой приходили. Зато с удовольствием билеты по русскому с ними учила и проверяла, историю километрами слушала.

Благодарности от:

Lota (23.10.2017)

Sonya

Emperor

39

Monday, 23 October 2017, 16:11

мои уже периодам выступают по поводу англ
но я считаю, что нагрузка чуть выше средней. просто делать надо не в последний вечер все задания, а разбивать по частям. выходит по пол часа в день. ну дык ноют))) это мамино. в остальном у нас свобода- делай что хочешь, увлекайся чем хочешь по своему выбору.

Помнится, у ребенка режим был, в воскресенье: час немецкий, час английский, два - два с половиной часа история, ну и часа полтора на математику, русский, физики-географии-информатики. Вот выходной и прошел, учитывая, что в субботу 5-6 уроков.

Julia_MMD

Forum God

Благодарностей: 57496 / 489

40

Monday, 23 October 2017, 16:15

Действительно, ничего зубрить не надо. Нам вот этого не давали, а в фтл учительница рассказывала. Сын иногда делился и я поражалась, какой же русский язык интересный предмет! И как моему ребенку повезло с учителем... Постоянно призером по русскому на муниципальном этапе становился, хотя гуманитарные предметы - не его.
Лихачевский пр-т, д.80