Thursday, 19 September 2019, 05:29 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 532454 / 17137

281

Wednesday, 21 February 2018, 17:11

Это точно, есть общая тенденция более позднего взросления. Об этом много пишут, я и по собственным наблюдениям к такому выводу прихожу.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Pretty woman (21.02.2018)

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 490896 / 17856

282

Wednesday, 21 February 2018, 17:13

Я сейчас уже вижу очень сильную разницу между детьми, которых мамы в началке опекают весь день и наоборот. Я не говорю про учебу. Именно в плане взросления, самостоятельности, планирования дня и тп. Первые дети как в стадии зависания в школе находятся, сами не хотят или боятся какие-то простые бытовые вещи делать. В классе их учитель еще как-то направляет, а вне класса в школе- карпул.
Мои такие же были бы, прими я решение не выходить на работу. Когда я дома, сразу все процессы самостоятельности тормозятся)))) можно же на маму понадеяться, мама все проконтролирует, что-то мама сядет делать вместе с ними. Спасаюсь только рисованием))))

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Sosna" (21 February 2018, 17:19)

Lota девушка

Forum God

283

Wednesday, 21 February 2018, 17:15

непонятно, может учителей нет...

В "привилегированном" фтл тоже далеко не все учителя имеют дипломы педвузов и пед стаж. И по нашему опыту такие учителя хуже обычных школьных учителей. Они не умеют с детьми работать. Толку, что сами материал хорошо знают, когда дать его не могут. Для кружков еще вариант, особенно для олимпиадных, их обычно сами олимпиадники студенты и ведут. А вот для предмета совсем не айс, что студенты, что преподаватели вузов. Никакой ответственности, и результат соответствующий. Так что, это общая беда, а не только обиженной 14 школы.

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

4 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

otto-dolgopa (21.02.2018), Pretty woman (21.02.2018), Sosna (21.02.2018), Подружка (21.02.2018)

Благодарностей: 14090 / 1568

284

Wednesday, 21 February 2018, 17:18

демо-задания олимпиады Летово для 5-8 классов

Возвращаясь к теме олимпиад
http://info.olimpiada.ru/news/11915

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (21.02.2018), sviet (22.02.2018)

Pretty woman девушка

Forum God

Благодарностей: 32730 / 560

285

Wednesday, 21 February 2018, 17:18

Толку, что сами материал хорошо знают, когда дать его не могут.
+ 200% Жаль, что Володя ушел. Он прекрасен, как препод :od11:

Благодарности от:

Lota (21.02.2018)

Благодарностей: 742086 / 20370

286

Wednesday, 21 February 2018, 17:22

непонятно, может учителей нет...

В "привилегированном" фтл тоже далеко не все учителя имеют дипломы педвузов и пед стаж. И по нашему опыту такие учителя хуже обычных школьных учителей. Они не умеют с детьми работать. Толку, что сами материал хорошо знают, когда дать его не могут. Для кружков еще вариант, особенно для олимпиадных, их обычно сами олимпиадники студенты и ведут. А вот для предмета совсем не айс, что студенты, что преподаватели вузов. Никакой ответственности, и результат соответствующий. Так что, это общая беда, а не только обиженной 14 школы.

конечно, в педвузах много предметов, та же педагогика, и пр, которые учат обучать, а не пересказывать свои знания. это понятно.

а про обиженную школу ты между строк прочитала?
Лихачевский пр-кт
------
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Lota девушка

Forum God

287

Wednesday, 21 February 2018, 17:29

а про обиженную школу ты между строк прочитала?

Это я у гардарики прочитала, что фтл и прочие жируют за счет той же 14-й. Ей кажется, что в "привилегированных" школах прям все супер. В реальности как повезет с учителем.

Wednesday Addams

Mika девушка

Viking

Благодарностей: 11498 / 180

288

Wednesday, 21 February 2018, 22:11

+ 200% Жаль, что Володя ушел. Он прекрасен, как препод
Не знаю, про кого речь, а из фтл целых три прекрасных Володи ушли... и если на олимпиадную физику замена нашлась, то по двум другим профильным предметам потеря пока невосполнимая.

Pretty woman девушка

Forum God

Благодарностей: 32730 / 560

289

Wednesday, 21 February 2018, 22:19

Про Володю Алексеева.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Pretty woman" (22 February 2018, 01:06)

Благодарности от:

Mika (22.02.2018)

Благодарностей: 191 / 1

290

Friday, 23 February 2018, 19:08

А как же выгоняемые ежегодно?

это байки какие-то которые я уже не первый раз на форуме читаю. Я спецом узнавала у мамы выпускника прошлого года. Есть два класса и только между ними ротация. Один класс типа сильно олимпиадный, второй попроще. Из самой школы за учебу по крайней мере никого не гонят
Деление на олимпиадный и обычный - после 7 класса. Новенькие приходят каждый год. И уходят тоже. Кто-то в СУНЦ, кто-то меняет профиль, кто-то просто переезжает. И есть те, кто переходит в другие школы после беседы с руководством лицея.
Мой старший поступил в 5-й лицей после обычной началки. Сверх школьной программы ничего не изучал. Сейчас в 10-м классе. В олимпиадном 26 учеников, в параллельном - 20. В 9-м учеников было больше )))

Благодарности от:

Lota (26.02.2018)

Благодарностей: 191 / 1

291

Friday, 23 February 2018, 19:14

Мне тут один родитель рассказывал пару лет назад, что в 5 лицее чуть ли не курят на уроке эти самые "блатные". Есть такое?
Про курящих не слышала ))) Был один, от которого только после 9-го класса удалось избавиться X( его даже на второй год оставляли, родители уперлись, не хотели переводить.

Благодарностей: 7107 / 21

292

Saturday, 24 February 2018, 02:24

Ну вас унесло конечно от основной темы.....
Что могу сказать, мы в долгопе с 2007 по 2015 были, но с системой образования МО не сталкивались вообще, т.к как раз перед переездом на новую квартиру поступили в первый класс в Алтуфьево в Столичную гимназию.
Из минусов - полжизни провели в пробках, смогли ездить только до 2012г это у нас было по 6й класс включительно, но у нас бабушка-дедушка на подхате в алтуфьево - забрать после школы, отвезти на английский. Потом еще 2 года ребенок переехал к бабушке/дедушке и был нереально счастлив ходить в школу пешком.
По образованию. Сильная школа дает мотивированное окружение - дети/родители/учителя. Дает гораздо больший уровень знаний. Как раз сын моего бывшего - однолетка, когда отдыхал у нас на зимние каникулы - разница в математике по программе в год..... школа наша при этом на тот момент гуманитарная.
Для меня всегда было шоком что родители долгопа, да и остальных наших соседских школ в москве сидят готовят вместе/ заместо ребенка уроки, презентации, доклады и т.п.
Принцип нашей был - если ребенок не справляется об этом родитель услышит, если вам ничего не говорят, ребенок в школе успешен. А так дети все уроки делали сами, причем в конце началки были серьезные переводные экзамены, один из которых по языку с 15 топингами.
У нас мальчишка - за оценки сильно не переживал, тройка тоже оценка. Но по предметам которые нравились и оценки были хорошие.
Может сыграло и свою роль наше обучение в школе Дом Станкевича - это английский с очень большой самостоятельной нагрузкой, но что мы получили в итоге - ребенок научился учиться и знает что именно хочет, и что именно для этого надо делать.
Когда в 10м классе в школу пришел представитель ЦПМ по праву с Хамовников - предложила ему попробовать. И оно пошло..... школа сильная где пропускать нельзя от слова совсем была отправлена силой и настойчивостью ребенка на удаленное обучение.
Право было с сентября по март по 8-10 часов в сутки без выходных. За это время пройдена институтская программа!!!! Для подготовки к всероссу, тренер команды с офигительной энергетикой и строжайшей дисциплиной. Результат - диплом победителя на заключительном этапе.
Это значит что открыт юридический факультет любого вуза.
Правда гимназия требовала сдать программу 10го класса за апрель, май - сдал, скрипя..... неинтересно и ненужно.
11й класс. Взял планку снова на диплом по праву - хочет иметь стипендию 20 тыс в течение 5 лет, плюс обществознание. Перевелся в школу, которая заинтересована в таких как он, для увеличения рейтинга - метро Ломоносовский проспект - это дает ему возможность не тратится на учебу в школе, а все силы пустить на подготовку к олимпиадам. Для него составлен индивидуальный учебный план, из ЕГЭ ему нужны только база математика и русский и сочинение. ВСЕ!!! Это к вопросу о рейтингах школ по ЕГЭ.
За сочинение я переживала если честно - но он готовился... на обществознании, писали постоянно эссэ для олимпиад. На сочинении прекрасно взял тему человек и общество - зачет.
На какие то мои возражения/сомнения мне говорится - я сам все знаю, как надо делать...... когда в апреле взял диплом сказал - я тебе что говорил....
Приятно конечно, ничего не скажешь.
Директриса его гимназии теперь строчит жалобы в департамент на тренера, что он увел ребенка в другую школу - а от нее требовалось то всего лишь создать условия и не давить сдачей своей программы.
Как то так
Лихачевский 74/1

6 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alexxx (26.02.2018), Lota (26.02.2018), LyolyaV (25.02.2018), otto-dolgopa (24.02.2018), vydenis (26.02.2018), Мы из будущего (24.02.2018)

Благодарностей: 7107 / 21

293

Saturday, 24 February 2018, 02:33

Плюсом ко всему его уже берут на работу.... преподавателем, в одну из школ от ЦПМ с зп около 70 тыс, по окончании 11го класса. Собирается учиться и работать - у них там все преподы такие..... и перешел на самостоятельное финобеспечение своих хотелок, одежда, гаджеты, книги, зарядки и т.п...
Лихачевский 74/1

5 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alexxx (26.02.2018), Lota (26.02.2018), LyolyaV (25.02.2018), otto-dolgopa (24.02.2018), Мы из будущего (24.02.2018)

Lota девушка

Forum God

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 37046 / 908

295

Tuesday, 27 February 2018, 09:58

Так вот в простых школах эти простые базовые знания даются позже, чем в лицее, но олимпиады пишутся именно ориентируясь на программу лицея.
Вы ошибаетесь. Это не так. Основные олимпиады для школьников ориентируются на программу обычных школ. Никакого опережения нет. Но по некоторым предметам, вроде языков или биологии подразумевается более глубокие знания материала, без опережения программы.
Как же без опережения программы? История ниже подтверждает, что нужно даже институтскую программу пройти где-то специально (ЦМП)...
А в Долгопрудном, к сожалению, нет таких бесплатных образовательных организаций, которые бы ходили по школам и приглашали учеников к себе и готовили к олимпиадам целенаправленно и качественно...
Право было с сентября по март по 8-10 часов в сутки без выходных. За это время пройдена институтская программа!!!! Для подготовки к всероссу, тренер команды с офигительной энергетикой и строжайшей дисциплиной. Результат - диплом победителя на заключительном этапе.

Lota девушка

Forum God

296

Tuesday, 27 February 2018, 10:38

Как же без опережения программы? История ниже подтверждает, что нужно даже институтскую программу пройти где-то специально (ЦМП)...
А в Долгопрудном, к сожалению, нет таких бесплатных образовательных организаций, которые бы ходили по школам и приглашали учеников к себе и готовили к олимпиадам целенаправленно и качественно...

К олимпиадам надо самому готовиться, никакая школа, никакой учитель не подготовит к олимпиаде. Все занятия, которые есть в спецшколах, во-первых, готовят к заключительным этапам олимпиад (бывают экспресс-курсы, которые к региональному этапу готовят, но они именно экспресс). К муниципальному этапу никто и нигде не готовит. Во-вторых, когда ребенок станет победителем муниципалки, да если еще пройдет на регион, и там покажет результат, на него уже обратят внимание, и пригласят готовиться. Таких детей пасут многие школы, фтл в том числе. В-третьих, на подготовке ребенку дают только общее направление подготовки, учится он сам. Моя дочь готовилась к региону по биологии, преподаватель просто говорил им какие разделы нужно проработать, задавал гигантские домашки и потом они писали контрольные на каждом занятии. Материал дочь рыла сама в интернете. Все сама.
То, что в рассказе родительницы ребенок изучил по углубленной программе институтский курс по предмету, совсем не говорит о том, что задания в олимпиаде опережают школьную программу.
Ну и я уже давала ссылку на бесплатный ресурс, доступный всем, который готовит к школьным олимпиадам. Занимайтесь, чего и кого ждете? Надо чтоб пришел добрый дядя в школу и всем носики вытер? Не придет, не дождетесь.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

297

Tuesday, 27 February 2018, 10:46

Занимайтесь, чего и кого ждете? Надо чтоб пришел добрый дядя в школу и всем носики вытер? Не придет, не дождетесь.
Мы опять возвращаемся к тому, что тыщу раз обсуждали. Если можно заниматься самостоятельно, зачем нужны гимназии, лицеи, институты, учителя?

Совершенно понятно, что в данной системе образовательной приходится заниматься самостоятельно. Вы не открыли Америку.

Lota девушка

Forum God

298

Tuesday, 27 February 2018, 10:55

Мы опять возвращаемся к тому, что тыщу раз обсуждали. Если можно заниматься самостоятельно, зачем нужны гимназии, лицеи, институты, учителя?

Школы нужны в первую очередь для социализации. Олимпиады школьников - вещь необязательная. Подготовка к олимпиадам отличается от обычной школьной учебы. И сами олимпиады отличаются от школьных экзаменов и ЕГЭ. В олимпиадах задания подразумевают не только наличие базовых знаний, но и умение работать с информацией, сообразительность. На подготовке к олимпиадам учителя не учат, а курируют. А в школе на обычных занятиях учителя не курируют, а именно учат. Куратора можно найти и вне школы. Было бы желание.

Wednesday Addams

Благодарности от:

otto-dolgopa (27.02.2018)

Lota девушка

Forum God

299

Tuesday, 27 February 2018, 11:05

И еще один момент касательно подготовки к олимпиадам в школах - это мало востребованная вещь. Даже в фтл на подготовку по биологии ходили 3 человека из нескольких био-профильных классов. На математику к региону готовилось больше детей, а к заключительному этапу из нашей параллели всего 1 мальчик. Это при том, что в фтл все дети - победители муниципалки, многие - победители и призеры региона, некоторые - победители и призеры заключительного этапа всероса и международных олимпиад, не говоря уж об олимпиадах ниже первого уровня. Олимпиады реально нужны мало кому.

Wednesday Addams

Gardarika

Forum God

300

Tuesday, 27 February 2018, 11:15

На математику к региону готовилось больше детей, а к заключительному этапу из нашей параллели всего 1 мальчик.
Скорее всего, это связано не стем, что не нужно никому, а с тем, что реально сложно и не все просто тянут заключительный этап.
Но детям предоставляется в данном учебном заведении такая возможность - качественная подготовка к олимпиадам