Среда, 24 Январь 2018, 02:44 UTC+3

Вы не вошли на форум.

  • Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Сообщений: 38

Благодарностей: 287 / 6

1

Понедельник, 27 Июль 2015, 21:11

Наделение детей долями в квартире

Всем добрый вечер. Квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом. Ипотека выплачена, нужно выделять доли детям. Может, кто- то проходил в Долгопрудненской палате, что они требуют: соглашение о выделении долей, договор дарения? Или у кого-то есть форма, которая устроила палату? Заранее спасибо.

35 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Сообщений: 13,701

Благодарностей: 68901 / 17490

2

Понедельник, 27 Июль 2015, 22:01

RE: Наделение детей долями в квартире

Всем добрый вечер. Квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом. Ипотека выплачена, нужно выделять доли детям. Может, кто- то проходил в Долгопрудненской палате, что они требуют: соглашение о выделении долей, договор дарения? Или у кого-то есть форма, которая устроила палату? Заранее спасибо.


Извиняюсь что не совсем по теме просто интересно что будет если взять и не выделить доли. Какое наказание предусмотрено?

Интересно потому как перспектива использовать маткапитал для погашения ипотеки конечно манит но и квартиру в неликвид не хочется превращать совершенно...
Бывший житель Центрального


43 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Сообщений: 38

Благодарностей: 287 / 6

3

Вторник, 28 Июль 2015, 10:14

мат капитал

Теоретически продать квартиру можно и без выделения долей, тк, например, регпалата нам на нашу хату выдала справку об отсутствии обременений. Однако в договоре купли-продажи с потенциальым покупателем будет прописано о том, что продавцы (те мы) гарантируем отсутствие правопретязаний со стороны третьих ли, те наших детей, напримр. А правопритязания вполне возможны не сейчас, так в будущем. Например, в будущем дети могут претендовать на доли в проданной квартире. Понятно, что это головная боль как бы покупателя, но судебные тяжбы возможны нешуточные и неправы будем мы. Также мы давали обязательство перед Пенсионным фондом, использовали бюджетные средства, а дети остались не наделены никакой долей. Сейчас Пенсионный фонд не контролирует эти вопросы, но что будет дальше? Вобщем, Вы правы, продажа квартиры с долями детей та еще головная боль, но она возможна. Если продавать без наделения долей, будет ли это считаться мошенничеством, не знаю. В интернете встречала просто два варианты наделения долей - соглашение и договор дарения, вот что нужно рег. палате, чтобы по сто раз не бродить туда сюда, может кто подскажет?

43 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

varapashka мужчина

Forum Legend

Сообщений: 1,639

Благодарностей: 10320 / 512

4

Вторник, 28 Июль 2015, 10:33

Самым простым и дешевым способом в данном случае действительно будет являться договор дарения части доли в квартире.
Законным представителем ребенка одаряемого Вами по договору дарения выступит супруга, а Вы выступите законным представителем ребенка.
Договор дарения недвижимости (квартиры, доли в квартире, дома и др.) подлежит обязательной государственной регистрации согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ.
Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме – обязательного нотариального удостоверения договора не требуется, но его можно сделать при желании сторон.
Регистрация договора дарения включает в себя два регистрационных действия:
1. регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки (договоре дарения);
2. регистрация права собственности Одаряемого (выдача Свидетельства о государственной регистрации права собственности).
Дарение имущества, находящегося в совместной собственности, производится только по согласию всех сособственников.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается, если одаряемый не является таковым, то тогда ему необходимо будет заплатить налог на доход физических лиц, 13 % от стоимости имущества.

З.Ы. Сам продавал квартиру с долей ребенка, получив согласие органов опеки и попечительства (срок изготовления около 1 месяца). В итоге купил совершенно другую квартиру, а не ту по которой подавал документы на выделение долей.
В то время всё же оформил в новой (настоящей) квартире долю на ребенка. До сих пор жалею. НИКТО за 7 лет так и не поинтересовался есть ли у ребенка доля или нет (по факту я никому никаких копий документов после покупки не давал).

Если эту квартиру не планируете продавать... я бы не оформлял на детей. Максимум Пенсионный фонд ч/з суд обяжет Вас выделить доли детям...что в общем то Вы всегда успеете сделать. ;)
70к1

1 участников и 39 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Volk-Vovan (28.07.2015)

Сообщений: 38

Благодарностей: 287 / 6

5

Вторник, 28 Июль 2015, 11:09

мат капитал

Захожу под ником мужа :rolleyes: Спасибо за ответ. Конечно, удобно продать без долей. Но вообще-то, для себя я решила, что если в квартире прорисовываются дети, или у продавца двое и более детей, один или все рожденные после 1 января 2007 года, то это опасные квартиры. Вообще весь этот мат капитал (по моему мнению) бомба замедленного действия, напоминает время, когда в приватизацию не включались дети, а потом они вырастали и заявляли свои права. Наша страна одной рукой даст копейку, а дргуой рукой отнимет рубль.

2 участников и 45 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

kitten87 (28.07.2015), Подружка (28.07.2015)