Friday, 18 October 2019, 16:44 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 564131 / 17139

17,941

Monday, 21 May 2018, 16:10

Ну это резонное желание. Но опять же все упирается в требования. Ты думаешь по какой причине запрос на теологов, филологов и историков растет, а на нормальные научно-технические профили падает? Потому что не нужно промышленности столько специалистов.

Я б сказала, что даже не на научно-технические, а на научные, падает. Потому что в той же бауманке места не резали, а даже добавили немного в какой-то год. А меды с чего в пр году порезали? Я бы не сказала, что у нас избыток медицинских кадров. В этом году первый и второй мед примерно на уровне прошлого года.
Науке не нужны кадры? Новому министру карты в руки - сделать так, чтобы науке нужны были кадры.
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

dEletEd

Forum God

Благодарностей: 516054 / 9336

17,942

Monday, 21 May 2018, 16:14

Ну это резонное желание. Но опять же все упирается в требования. Ты думаешь по какой причине запрос на теологов, филологов и историков растет, а на нормальные научно-технические профили падает? Потому что не нужно промышленности столько специалистов.

Я б сказала, что даже не на научно-технические, а на научные, падает. Потому что в той же бауманке места не резали, а даже добавили немного в какой-то год. А меды с чего в пр году порезали? Я бы не сказала, что у нас избыток медицинских кадров. В этом году первый и второй мед примерно на уровне прошлого года.
Науке не нужны кадры? Новому министру карты в руки - сделать так, чтобы науке нужны были кадры.

Мне честно говоря сложно понять, как в стране, в которой вроде многое говорится о важности здравоохранения, урезаются места в медвузы. Не науки не нужны кадры, а медицине и фармапромышленности. Медицине из-за реформы медицины, а фармапромышленность, ну ты сама знаешь.
При этом, я считаю, что фармацевтика - это идеальная промышленность, для такой страны как наша. Высокая добавленная стоимость, огромное количество НИОКР. Зависимость от качества кадров, а не от дешевизны человеко-часов. Поэтому в идеале, нужно ставить прямые задачи. К примеру синтезирование инсулина с качеством примерно как у гигантов индустрии. И само собой выделять под это средства.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lota (21.05.2018), Mari (21.05.2018)

Lota девушка

Forum God

Благодарностей: 564131 / 17139

17,943

Monday, 21 May 2018, 16:20

Физтех себя позиционирует как кузница научных кадров, у них инженер - ругательство. Каждый год - 50 бюджетных мест. Физики больше не нужны?
пр. Ракетостроителей 5 корп 2

— Ну что вы? К чему оскорбления? Уладим это как цивилизованные люди — жестокостью и бессмысленным насилием.

Wednesday Addams

dEletEd

Forum God

17,944

Monday, 21 May 2018, 16:25

Физтех себя позиционирует как кузница научных кадров, у них инженер - ругательство. Каждый год - 50 бюджетных мест. Физики больше не нужны?

Да нужны конечно. И те, что будут работать тут, и те, что уедет за рубеж и будет поддерживать связи с наукой тут, а потом возможно вернется. Думаю не покупая машины олимпийцам можно было бы обеспечить парочку годовых зарплат специалистам физикам. Но это мое сугубо личное мнение конечно.

Mari девушка

Forum God

Благодарностей: 223094 / 9516

17,945

Monday, 21 May 2018, 16:34

А по поводу материально-технической научной базы я конечно согласен. Оборудование нужно обновлять. Я недавно был в альмаматер своей местной. Много оборудования нового, новые стенды созданы за счет собственных средств вуза, полученных не из бюджета, а от иной деятельности. Спасибо руководству.

Напомнил. Когда я училась, у меня дома ПК был современее, чем в универе. И это на ИТ-факультете.

dEletEd

Forum God

17,946

Monday, 21 May 2018, 16:38

А по поводу материально-технической научной базы я конечно согласен. Оборудование нужно обновлять. Я недавно был в альмаматер своей местной. Много оборудования нового, новые стенды созданы за счет собственных средств вуза, полученных не из бюджета, а от иной деятельности. Спасибо руководству.

Напомнил. Когда я училась, у меня дома ПК был современее, чем в универе. И это на ИТ-факультете.

Ну ты не сравнивай времена тогда и сейчас. Тогда вообще стоимость компьютеров была чрезвычайно высокой, сейчас они стоят копейки. Да и основам программирования вполне можно учиться на образцах произведенных в СССР. Когда жил в США, было много знакомых программистов из долины. Думаешь на чем они учились? :)

Mari девушка

Forum God

17,947

Monday, 21 May 2018, 16:38

Мне честно говоря сложно понять, как в стране, в которой вроде многое говорится о важности здравоохранения, урезаются места в медвузы. Не науки не нужны кадры, а медицине и фармапромышленности. Медицине из-за реформы медицины, а фармапромышленность, ну ты сама знаешь.
При этом, я считаю, что фармацевтика - это идеальная промышленность, для такой страны как наша. Высокая добавленная стоимость, огромное количество НИОКР. Зависимость от качества кадров, а не от дешевизны человеко-часов. Поэтому в идеале, нужно ставить прямые задачи. К примеру синтезирование инсулина с качеством примерно как у гигантов индустрии. И само собой выделять под это средства.

Не могу не согласиться. Разрабатывать и производить свои эффективные аналоги зарубежных лекарств. От врача приходишь в аптеку с рецептами и приходишь в легкий ужас от озвучиваемой стоимости. А выбора нет.
Сорри, что я с обывательским мнением вклинилась.

Mari девушка

Forum God

17,948

Monday, 21 May 2018, 16:47

Ну ты не сравнивай времена тогда и сейчас. Тогда вообще стоимость компьютеров была чрезвычайно высокой, сейчас они стоят копейки. Да и основам программирования вполне можно учиться на образцах произведенных в СССР. Когда жил в США, было много знакомых программистов из долины. Думаешь на чем они учились? :)

Ну благо все-таки на пресловутых Пентиумах учились все-таки) насколько помню 386 или даже 486 в универе были)
БКшки были в школе, но в процессе обучения тоже застала в школе Пентиумы)
Основам (теории) можно и вообще без ПК учиться, а когда дело доходит до практики и ПК просто не тянет среду разработки тут другое дело. Сталкивались с тем, что у многих студентов написанные дома проекты компы в универе эти проекты просто не тянули.
К стыду, никогда не думала над тем, на чем учились программисты из долины... Наверно зависит от того времени в которое они обучались...

Ну а кроме программирования, есть же и другие предметы. Те же стенды для построения схем на элементах И ИЛИ НЕ - половина неработающие были. Преподы конечно делали скидку на это и ставили норм оцентки, но было интересно самим руками собрать схему и вживую увидеть как она работает.

dEletEd

Forum God

17,949

Monday, 21 May 2018, 16:51

Все-таки в ИТ науке и образовании затраты на научно-техническую базу минимальны. Если речь не идет о огромных вычислительных кластерах. Потому что все из стандартных элементов.

Mari девушка

Forum God

17,950

Monday, 21 May 2018, 16:58

Все-таки в ИТ науке и образовании затраты на научно-техническую базу минимальны. Если речь не идет о огромных вычислительных кластерах. Потому что все из стандартных элементов.

Ну в общем да. Флагманский ПК для обучения не нужен. Но и совсем старье тоже не сгодится.
А вот за науку не скажу. Думаю, что в науке есть какие-то требования. Да и что такое ИТ-наука? ИТэто все-таки больше прикладная специальность для других областей науки - например моделирование физических процессов.

pogrom мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 30530 / 768

17,951

Monday, 21 May 2018, 17:03

Индия в поставках вооружений интенсивно сотрудничает с США из-за трудностей, которые имеют место в военно-техническом партнерстве с Россией, сообщили The Times of India источники в индийском правительстве.

«Индия сознательно диверсифицировала свой импорт оружия из-за склонности России не придерживаться графиков поставок, увеличивать расходы в процессе выполнения контракта, препятствовать передаче технологии и недостаточно надежно обеспечивать поставку запасных частей», — пишет издание.

Ну вот и индусы откалываются. Новое десятилетие побед уже тут.

????

Некоторый кризис в индийских ВВС спровоцировал Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) на предложение собрать по лицензии ещё 40 Су–30МКИ за 2,5 миллиарда долларов. Если стороны достигнут согласия, то общее количество "Сушек" в военном авиапарке Индии перевалит за 300 машин.

"Началось все с того, что Индия доигралась в длинные масштабные тендеры
Как сообщает индийская пресса, концерн Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) предложил ВВС Индии собрать еще 40 истребителей Су-30МКИ приблизительно за 2,5 млрд долл.

Если идея будет трансформирована в твердый контракт, то общий объем самолетов Су-30МКИ, собранных в Индии или закупленных ею в готовом виде, составит 312 бортов. Самая коммерчески успешная машина постсоветского авиапрома, уже не первый год записываемая в ряды «уходящих с рынка», продолжает набирать итоговый счет, и без того подавляющий конкурентов"
https://iz.ru/745741/konstantin-bogdanov…tvertuiu-sotniu

dEletEd

Forum God

17,952

Monday, 21 May 2018, 17:08

Индия в поставках вооружений интенсивно сотрудничает с США из-за трудностей, которые имеют место в военно-техническом партнерстве с Россией, сообщили The Times of India источники в индийском правительстве.

«Индия сознательно диверсифицировала свой импорт оружия из-за склонности России не придерживаться графиков поставок, увеличивать расходы в процессе выполнения контракта, препятствовать передаче технологии и недостаточно надежно обеспечивать поставку запасных частей», — пишет издание.

????

Некоторый кризис в индийских ВВС спровоцировал Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) на предложение собрать по лицензии ещё 40 Су–30МКИ за 2,5 миллиарда долларов. Если стороны достигнут согласия, то общее количество "Сушек" в военном авиапарке Индии перевалит за 300 машин.

Как сообщает индийская пресса, концерн Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) предложил ВВС Индии собрать еще 40 истребителей Су-30МКИ приблизительно за 2,5 млрд долл.

Если идея будет трансформирована в твердый контракт, то общий объем самолетов Су-30МКИ, собранных в Индии или закупленных ею в готовом виде, составит 312 бортов. Самая коммерчески успешная машина постсоветского авиапрома, уже не первый год записываемая в ряды «уходящих с рынка», продолжает набирать итоговый счет, и без того подавляющий конкурентов"

Ну грубо говоря, это означает, что у Индии просто нет денег на новые самолеты. Все что они могут себе позволить - это собрать 40 - Су-30МКИ из комплектов. Но пока нет ни твердого контракта, ни даже договора о намерениях. Хотя бы что ли ссылку дали в известиях на индийскую прессу из которой почерпнули эту информацию.

pogrom мужчина

Forum Legend

17,953

Monday, 21 May 2018, 17:19

????

Ну грубо говоря, это означает, что у Индии просто нет денег на новые самолеты. Все что они могут себе позволить - это собрать 40 - Су-30МКИ из комплектов. Но пока нет ни твердого контракта, ни даже договора о намерениях. Хотя бы что ли ссылку дали в известиях на индийскую прессу из которой почерпнули эту информацию.

Это вы так тролите !? Что то у вас я не увидел ссылок на вашу новость, в которой, кстати говорится что –«Там же отмечается, что Индия по-прежнему нуждается в сотрудничестве с Россией, особенно по современным стратегическим проектам, в частности, атомных подводных лодок. Также Дели требуется помощь Москвы в обслуживании уже имеющихся образцов советского и российского оружия.»

Хороший подход к делу – буду писать что хочу, а вы опровергайте диссертацией

dEletEd

Forum God

17,954

Monday, 21 May 2018, 17:26

Это вы так тролите !? Что то у вас я не увидел ссылок на вашу новость, в которой, кстати говорится что –«Там же отмечается, что Индия по-прежнему нуждается в сотрудничестве с Россией, особенно по современным стратегическим проектам, в частности, атомных подводных лодок. Также Дели требуется помощь Москвы в обслуживании уже имеющихся образцов советского и российского оружия.»

Так у меня же источник указан. Times of India.
Вот статья.

https://timesofindia.indiatimes.com/indi…ow/64166528.cms

Nedra

King

Благодарностей: 11357 / 1589

17,955

Monday, 21 May 2018, 17:26

Культурное общение, это когда у каждого есть право на высказывание своей точки зрения, без нравоучений взамен.

+много
Вместо того чтобы нормально объяснить человеку в чем он возможно неправ, начинают тупо унижать и грязью поливать.

+ооочень много!
Именно это является одним из излюбленных занятией Делита на форуме.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Татьяна Петровна 5 (21.05.2018)

pogrom мужчина

Forum Legend

17,956

Monday, 21 May 2018, 18:13

Так у меня же источник указан. Times of India.
Вот статья.

https://timesofindia.indiatimes.com/indi…ow/64166528.cms

Там вроде речь идёт о совместной работе об обходу санкций США. Мой антиалабанский плох и найти не смог, где там про ненадёжную Россию, но зато вот такое есть « Это также усиливает подозрения в Индии о том, что США не являются надежным долгосрочным поставщиком оружия", - сказал другой источник.»

Поправьте если что не так.

dEletEd

Forum God

17,957

Monday, 21 May 2018, 18:23

Там вроде речь идёт о совместной работе об обходу санкций США. Мой антиалабанский плох и найти не смог, где там про ненадёжную Россию, но зато вот такое есть « Это также усиливает подозрения в Индии о том, что США не являются надежным долгосрочным поставщиком оружия", - сказал другой источник.»

Там обо всем написано. В том числе та цитата у меня.

India, of course, has consciously diversified its arms imports due to Russia's propensity to not stick to delivery schedules, jack up costs mid-way, create technology transfer hurdles and provide unreliable spares support.
But it's equally true that India needs to maintain its huge inventory of Russian-origin weapon systems, which can be adversely impacted by US sanctions. It also recognizes that only Russia will help it with "strategic projects" like nuclear-powered submarines.

India may have virtually rejected the mega joint production of the fifth-generation fighter aircraft called Sukhoi T-50 or PAK-FA with Russia, but several other critical defence projects are in the pipeline, as earlier reported by TOI.

Суть в том, что Индия диверсифицирует свой импорт военной техники. Но при этом все равно США давит санкциями США чтобы еще уменьшить продажи из России. Так как ставятся под угрозу банки в Индии.

The move has already led Indian banks with "exposure to the US" to suspend payments and instalments to Russia, though US defence secretary Jim Mattis in recent days has argued for "national security waivers and relief" from CAATSA for countries like India.

"On the one hand, the US wants India to be its closest strategic partner in Asia Pacific as a hedge against China. On the other, it is jeopardising our proposed acquisition of S-400 air defence missile systems from Russia as well as frigate, submarine and helicopter projects. It will also reinforce suspicions in India about the US not being a reliable longterm arms supplier," said another source.
Though Russia has notched up military sales worth $65 billion to India since the early-1960s, the US has cornered a major chunk of the lucrative Indian arms market by bagging deals worth $15 billion just since 2007 and is also eyeing several new projects.

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

pogrom (21.05.2018)

pogrom мужчина

Forum Legend

17,958

Monday, 21 May 2018, 18:31

Там обо всем написано. В том числе та цитата у меня.

Да, есть. Это я колесом мыши ленюсь вращать. Но собственно, по смыслу статья - манипуляция партнёрами, не более. По всем они прошлись

Sosna девушка

Forum God

Благодарностей: 524553 / 17859

17,959

Monday, 21 May 2018, 18:38

у меня его вапче дома не было- деньги были только на еду и проездной давали вместо стипухи. Приходилось у кому-то в гости проситься, чтоб домашку делать по it

dEletEd

Forum God

17,960

Monday, 21 May 2018, 19:24

А теперь о наследии Рогозина.

Российский «Центр Хруничева», производитель ракет «Протон» и «Ангара», в 2017-м получил чистый убыток в размере более 23 миллиардов рублей по сравнению с прибылью в 1,8 миллиарда в 2016-м, говорится в годовой финансовой отчетности, опубликованной на сайте предприятия.

Выручка предприятия в 2017-м составила более 34 миллиардов рублей, тогда как в 2016-м составляла 32 миллиарда. В документе отмечается, что в собственности предприятия находятся земельные участки общей стоимостью около 29 миллиардов рублей. Также в отчете говорится, что в 2017-м численность персонала предприятия составляла более 25 тысяч сотрудников, тогда как в 2016-м этот показатель составлял более 27,5 тысячи человек, а в 2015 году — более 30 тысяч.

Судя по балансу какие то прочие расходы увеличились с 7 млрд до 22 млрд. Интересно что это.