Суббота, 16 Декабрь 2017, 04:29 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Благодарностей: 832 / 48

1

Пятница, 28 Ноябрь 2014, 01:42

Советы по ремонту

Приветствую всех новоселов в данной теме. Всех от души поздравляю с приобретением квартиры и желаю как можно скорее произвести ремонтно-отделочные работы и заселиться.
Я сам являюсь представителем московской компании и веду ремонт в нескольких новостройках в Долгопрудном. Я уже побывал на осмотрах в десятках квартир, как с не начатым, а также с уже с частичным ремонтом.
Таким образом хочу в этой теме объединить все свои советы по проведению ремонта, учитывая полученный опыт.

Советы буду давать постепенно, но начну с поучительной истории, которую услышал и увидел сам.

Лет 8 назад мой друг приобрел квартиру в новостройке по Лихачевскому проспекту и, также как и все занялся поиском подрядчика для выполнения ремонта. Нашел какого-то молдаванина, который взялся за ремонт за довольно небольшую стоимость. В процессе ремонта к другу заходили соседи, которым очень нравилось, как выполняются работы и стали бронировать этого мастера для себя. Друг был доволен... всем нравится как работает его рабочий и, к тому же, предоставляет ему скидки за привлечение новых клиентов. В итоге новых клиентов, которые "забронировали" рабочего и оплатили аванс набралось около восьми.
Так как я эту историю начал, как назидательную, то ее исход можно предположить... Да, возможно кто-то угадал, что этот рабочий слинял со всеми авансами, даже не доделав ремонт у друга, но суть совсем в другом.
Через год после окончания ремонта (оканчивали другие люди), я присутствовал на дне рождения в его квартире. Я могу красноречиво описать что я увидел, но не стоит. Короче там был косяк на косяке. Начиная от плохо зачищенных и покрашенных потолков, криво положенной плитки, обои в нахлест, ламинат разорван по швам и т.д. Я бы своим рабочим за такое руки по-отрывал...
В общем суть этой истории в том, что многие новоселы не знают каким должно быть качество ремонта, за который они платят, как за качественный, полноценный, современный ремонт. Им кажется, что если в квартире более менее уютно, нежели в голых стенах, которые их встречают после приобретения квартиры и если цены на отделку ниже, чем у других, то это основной критерий соглашаться.
Тут первый совет - внимательней относитесь к выбору подрядчика. Порой даже рекомендации могут привести к плачевному результату.

В ответ на просьбы по поводу того, на что обращать внимание при выборе подрядчика, хочу предложить свой список рекомендаций, точнее даже размышлений по этому поводу:

1. Ремонт это долгое и тесное сотрудничество, поэтому самое главное, чтобы заказчик и подрядчик понравились друг другу. Для этого большинство подрядчиков предпочитают выехать на объект перед составлением сметы, даже если там и так все понятно, что надо делать. Главное при такой встрече - показать себя и посмотреть на заказчика. Вот, как пример, у одного моего знакомого, лучшие друзья - это его бывший инструктор по вождению и дизайнер по коттеджу. Уже много лет вместе встречают главные праздники. А началось все с ремонта и автошколы :-) Так что попытайтесь распознать в потенциальном подрядчике - похож он на честного, добросовестного, ответственного, отзывчивого, порядочного человека. Найдете такого - берите. Он и цены задирать не будет и рабочих плохих не поставит и станет переживать за ремонт еще больше чем вы.
2. Если есть рекомендации - рассмотрите их. НО! Как было сказано выше, обязательно внимательно посмотрите как он сделал ремонт у того, кто его посоветовал. На словах не верьте, т.к. представление о качестве у всех разное. Еще есть такие нюансы в ремонте по рекомендации: а) "я там накосячил, а они не заметили и им даже понравилось, да еще и рекомендуют, значит и тут можно будет косячить"... есть такие люди б) скидок не ждите, ведь у подрядчика козырь - рекомендация, да еще и вашего знакомого надо будет отблагодарить, за то, что "подогнал" клиента.
3. Если Вы хорошо разбираетесь в ремонте, готовы постоянно контролировать процесс, подвозить материалы, покупать инструменты, сопровождать все доставки, монтажи и пр., то можете нанять просто рабочих, но цены у них будут не намного ниже, чем при комбинации: прораб-бригада.
4. Если хотите приезжать на квартиру только ради восторга и заряда положительных эмоций, то нужен хороший подрядчик. Он будет своевременно проводить ротацию рабочих, производить закупки, сопровождать доставки, своевременно информировать Вас о предстоящем этапе и что для этого потребуется купить. Он поручится за работы рекомендованных им сторонних подрядчиков. Вы сможете обмениваться документами электронными способами и переводить деньги на карту. Это ненамного дороже, а порой и намного дешевле, чем у зажравшихся рабочих. Но, зато, Вы сможете не отвлекаться от своих повседневных дел и посещать новую квартиру раз в месяц. Я недавно заметил некую тенденцию: когда клиент часто приезжает и осматривает выполненные работы, рабочие и прораб его изучают и начинают понимать что он замечает, что нет, какого качества требует, к чему придирается, а на что закрывает глаза. После этого они уже начинают работать с некой оговоркой. Но когда клиент редко навещает свою "стройку", и мимо его глаз проходят целые этапы работы, то это призыв бригаде к безупречной работе - ведь они не знают что у него на уме и что может не понравиться. Так что в таких ситуациях главный критерий требования к качеству для рабочих - это совокупность требований всех прошлых заказчиков.
5. Что касается цен, то здесь надо подходить очень взвешенно. Просят мало и соглашаются на любые условия - вероятно мошенники, которые найдут самых дешевых и неопытных рабочих и будут платить им 20 процентов от ваших платежей, да еще и на материалах наобманывают... потом вы с удовольствием их прогоните, а они с удовольствием ретируются. Главные аргументы на ваши замечания у таких мошенников - это " да не переживайте, все сделаем, все будет хорошо, ну вы что, мне не верите" и т.д.
Просят много - не значит, что будет качество, т.к. большая вероятность, что рабочим заплатят копейки и им будет абсолютно безразлично как они выполнят ремонт и что их могут выгнать. Имейте ввиду, что обманывают не только те, кто просит большие деньги за ремонт, но и те, кто просит маленькие. Так что прежде по-изучайте рынок, чтобы иметь представление о средних ценах.

Вообще поиск хорошего подрядчика дело очень нелегкое и стопроцентного совета дать нельзя. Но если придерживаться неким правилам, то можно себя максимально обезопасить. В крайнем случае всегда можно поменять подрядчика.

2 совет
Обязательно хочу поделиться со всеми следующим полезным советом. Сначала два слова о том, что он действительно полезный... Когда я прихожу на осмотр очередной квартиры, то каждый раз советую сделать именно так. Все со мной соглашаются и говорят, что даже не задумывались об этом. Так что это на 100% полезный совет, хотя для некоторых это действие очевидно.
Речь пойдет о дверных проемах, которые, как и в советские времена, для упрощения делают сбоку, т.е. одной стороной дверная коробка, если не переделать проем, будет примыкать к перпендикулярной стене. Во первых, это не красиво и не эстетично, т.к. дверной проем находится не внутри стены, а сбоку, во вторых, придется подпиливать вдоль наличник, что вообще нарушает всю целостность дверной конструкции. В однушке все просто - с одной стороны надо отпилить сантиметров 8-10 дверного проема, а со стороны перпендикулярной стены нарастить 8-10 см. Вот таким легким движением ваша квартира превращается из деревенской в городскую :-) На картинке под топиком показан проем на кухню однушки. Уверяю Вас, что в таком случае между вентиляционной шахтой и наличником двери спокойно встает холодильник, шириной 60 см.
Что касается двушки, то там надо переиграть проемы на кухню и в маленькую комнату, которые находятся напротив друг друга. Там с одной стороны есть небольшой отступ от стены, но он очень широкий и маленький. Изначально ширина этих проемов 90 см. При входе на кухню можно смело наращивать с перпендикулярной стороны 10 см. и в этот проем встает стандартный кухонный размер дверного полотна - 70 см. Что делать с комнатой? Мое мнение, что туда также надо установить дверь 70 см. Во первых две одинаковые двери напротив - это хорошо, во вторых там получается, что дверь встает ровно посередине стены, если смотреть из коридора. И не беспокойтесь, что в такую дверь что-то не пролезет. Все пролезет. Даже Сам Земсков заверяет, что в комнаты должны быть двери 70 см.

3 совет читайте ниже, т.к. сообщение не может быть более 10000 символов.
Вячеслав Карпов прикрепил файл:
  • 20141024_231553.jpg (119.12 kB - 271 раз скачено - Последний раз скачено: 08 Декабрь 2017, 18:38)
сметы спрашивайте через личку

Сообщение было отредактировано 11 раз, последний раз редактировалось: "Вячеслав Карпов" (28 Июль 2015, 23:38)

8 участников и 23 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

rcdeath (10.01.2016), seremuha (07.12.2014), shtil1976 (19.05.2015), Алексей123 (17.12.2014), анна николаевна (28.11.2014), Ласти (29.11.2014), Марина) (28.11.2014), Татьяна П. (04.12.2014)

Виктор

Double Ace

Благодарностей: 466 / 58

2

Пятница, 28 Ноябрь 2014, 16:55

Подскажите лучше, на что обращать внимание при выборе подрядчика?

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Виктор" (29 Ноябрь 2014, 21:43)

3 участников и 19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Icher (28.11.2014), zloco (28.11.2014), Петр (28.11.2014)

Благодарностей: 888 / 115

3

Пятница, 28 Ноябрь 2014, 20:21

Хочу спросить совета. Как правильно заделать межпанельные швы, чтобы они не сырели?

1 участников и 26 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ovtera (29.11.2014)

Петр мужчина

Viking

Благодарностей: 3162 / 396

4

Пятница, 28 Ноябрь 2014, 22:55

Следующим советом, полагаю, будет "не экономьте на материалах"

а третий совет "за 4500 за метр по полу качества не ждите"

3 участников и 29 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ASTeR!X (29.11.2014), MAX777 (28.11.2014), Алексей Ремонт (20.04.2016)

ASTeR!X мужчина

Forum God

Благодарностей: 12968 / 2305

5

Суббота, 29 Ноябрь 2014, 23:09

Сколько бы не говорили, писали о том, что плохо использовать услуги некачественных строителей, всё равно каждый делает выбор сам, по кошельку, по обстоятельствам и мн. другим причинам.
Как-то начало не соответствует теме, не с того начали ) Извиняюсь за оффтоп.

Ну например надо было начать:
1. Подумайте прежде чем использовать боковое подключение к радиаторам , где подача воды сверху и не использовать
Причины то, что у нас ни хера не работают, хотя причина может быть совсем в другом
2. Используйте для разводки кабеля (ТВ и интернет) только хорошие материалы, т.к. качество сигнала будет весьма ощутима и т.п.
....
Ксюша, 5 лет:
— Папа, а когда закончится ремонт, мне сколько лет будет?

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "ASTeR!X" (29 Ноябрь 2014, 23:17)

3 участников и 22 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

gg12345 (23.05.2015), LNat (03.12.2014), Ласти (29.11.2014)

Петр мужчина

Viking

6

Суббота, 29 Ноябрь 2014, 23:32

Подумайте прежде чем использовать боковое подключение к радиаторам

... и используйте диагональную схему
Используйте для разводки кабеля (ТВ и интернет) только хорошие материалы

1) Если планируете инфраструктуру на гигабит - витая пара должна быть 6 категории, если 100мбит - cat 5
мне раньше нравился кабель Nexans

2) телевизионный кабель - обязательно толстый и с толстой центральной жилой
а чтобы не было потерь при подключении ТВ используйте шнур с ферритовыми фильтрами.
ось такий

29 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Ласти девушка

Junior Member

Благодарностей: 57 / 43

7

Воскресенье, 30 Ноябрь 2014, 16:29

Сколько бы не говорили, писали о том, что плохо использовать услуги некачественных строителей, всё равно каждый делает выбор сам, по кошельку, по обстоятельствам и мн. другим причинам.
Как-то начало не соответствует теме, не с того начали ) Извиняюсь за оффтоп.

Ну например надо было начать:
1. Подумайте прежде чем использовать боковое подключение к радиаторам , где подача воды сверху и не использовать
Причины то, что у нас ни хера не работают, хотя причина может быть совсем в другом
2. Используйте для разводки кабеля (ТВ и интернет) только хорошие материалы, т.к. качество сигнала будет весьма ощутима и т.п.
....
То есть вы советуете рассмотреть нижнее подключение?

16 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

ИРИНА МАКС

Junior Member

Благодарностей: 87 / 52

8

Воскресенье, 30 Ноябрь 2014, 16:33

У нас нижнее подключение претензий и проблем пока нет. По физике горячая вода поднимается на верх.

1 участников и 28 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Ласти (30.11.2014)

Петр мужчина

Viking

9

Вторник, 02 Декабрь 2014, 00:43

У нас нижнее подключение претензий и проблем пока нет. По физике горячая вода поднимается на верх.

Пл физике системы отопления, вода движется благодаря разнице давлений в подаче и обратке.

1 участников и 23 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

ASTeR!X (03.12.2014)

semenat девушка

Forum God

Благодарностей: 23171 / 3845

10

Вторник, 02 Декабрь 2014, 10:24

Выбирайте строителей лично

Лихачёвский пр-т 68-1 секция 4

4 участников и 18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

gg12345 (23.05.2015), LNat (03.12.2014), Svetlana-01 (07.01.2017), Надежда Ивановна (05.12.2014)

11

Четверг, 04 Декабрь 2014, 00:43

Если что, я все свои советы в первой теме пишу.

UPD
теперь не в первой, т.к. сообщение не позволяет писать более 10000 знаков.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Вячеслав Карпов" (26 Декабрь 2014, 00:47)

28 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 4057 / 2242

12

Четверг, 04 Декабрь 2014, 09:39

Про совет №2. Офигительный совет, если в однушке не перелопачивать дверной проём на кухню, то в угол слева от двери как раз холодильник встаёт, а так получите никому не нужное пустое место. Вместо того, чтобы объяснить людям, что по большому счёту дверь там вообще не нужна, при правильном подходе к системе вентиляции, предлагается за дополнительные бабки самому себе устроить гемор с поиском места под холодильник. А что касается "деревенскости", то запилив в дверном проёме наличники под 45 градусов мы как раз эту самую "деревню" или "колхоз" и получим... И вообще, зачем нам здесь переписывать советы по ремонту Алексея Земскова, мы его на Ютьюбе можем не только почитать, но и посмотреть...
г. Долгопрудный, пр-т Ракетостроителей, дом 9, корпус 3.
http://www.darnet.ru/cam12.html

Григорий мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 6946 / 254

13

Четверг, 04 Декабрь 2014, 13:06

Про совет №2. Офигительный совет, если в однушке не перелопачивать дверной проём на кухню, то в угол слева от двери как раз холодильник встаёт, а так получите никому не нужное пустое место. Вместо того, чтобы объяснить людям, что по большому счёту дверь там вообще не нужна, при правильном подходе к системе вентиляции, предлагается за дополнительные бабки самому себе устроить гемор с поиском места под холодильник. А что касается "деревенскости", то запилив в дверном проёме наличники под 45 градусов мы как раз эту самую "деревню" или "колхоз" и получим... И вообще, зачем нам здесь переписывать советы по ремонту Алексея Земскова, мы его на Ютьюбе можем не только почитать, но и посмотреть...

а в двушке эти проёмы и переносить то некуда... после выравнивания стен там сантиметров 5 стены торчит только. Итак почти по середине :)
Мкр Центральный корпус 19 секция 10
Проспект Ракетостроителей д.9, корпус 3, подъезд 3

27 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

14

Понедельник, 08 Декабрь 2014, 21:03

а в двушке эти проёмы и переносить то некуда... после выравнивания стен там сантиметров 5 стены торчит только. Итак почти по середине :)
Если заранее сузить проемы, то удобно будет штукатурить длинную стену по отдельным частям. Вот как получается:
Вячеслав Карпов прикрепил файлы:
  • 20141206_160648.jpg (88.47 kB - 513 раз скачено - Последний раз скачено: 10 Декабрь 2017, 21:46)
  • 20141206_160723.jpg (106.25 kB - 519 раз скачено - Последний раз скачено: 10 Декабрь 2017, 21:46)

19 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

15

Понедельник, 08 Декабрь 2014, 21:06

Все нормально там умещается холодильник. Я только вчера был в готовой однушке с уже стоящим холодильником. Дверь была приплюснута к стене. Но там между наличником и холодильником был запас около 10 см. Так что смело можно на 6-7 см передвигать.
У Земского не видел таких советов. Я описываю ситуации, основанные на просмотре квартир в Долгопрудном и стараюсь выделить общие ошибки.

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 4057 / 2242

16

Понедельник, 08 Декабрь 2014, 23:03

г. Долгопрудный, пр-т Ракетостроителей, дом 9, корпус 3.
http://www.darnet.ru/cam12.html

17

Вторник, 16 Декабрь 2014, 20:37

Внимание, самый банальный, но актуальный совет.
Все, кто не успел купить доллары по 35 рублей, быстрее вкладывайтесь в ремонт, т.к. цены пока прежние.
У меня освобождаются бригады. Работы можно посмотреть в любое время.

1 участников и 22 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

LNat (17.12.2014)

katerina513 девушка

Junior Member

Благодарностей: 58 / 7

18

Среда, 17 Декабрь 2014, 13:17

Кто-нибудь может написать, в каком порядке надо делать ремонт? С чего начать?:
Окна?
Проводка?
Отопление?
Разводка воды (кран, унитаз)?
Шумоизоляция?
Стяжка?

1 участников и 22 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Katrina-89 (28.02.2016)

katerina513 девушка

Junior Member

Благодарностей: 58 / 7

19

Среда, 17 Декабрь 2014, 13:19

Все, кто не успел купить доллары по 35 рублей, быстрее вкладывайтесь в ремонт, т.к. цены пока прежние.
Вячеслав, ремонт однушки под отделку сколько в среднем руб? И сроки?

18 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

20

Среда, 17 Декабрь 2014, 14:05

Вячеслав, ремонт однушки под отделку сколько в среднем руб? И сроки?
Полностью однушка со штукатуркой, стяжкой, с балконом, электрикой, сантехникой, с закупкой материалов (без потолков) - 260+- без материалов. Обращайтесь в личку. Опишу подробно. Вышлю смету.

21 гостей поблагодарили автора за это сообщение.