Четверг, 20 Сентябрь 2018, 10:13 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Jktyf девушка

King

Благодарностей: 5190 / 967

1

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:05

ОТОПЛЕНИЕ

Вчера весь день рыла Инет, читала 19 корпус и совершенно другие источники и форумы. и вот как я для себя определила, взвесив денежную и нервную составляющие:
1 - трубы, судя по инфо и описаниям и сформировавшемуся у меня мнению - достаточно надежны и подходят под использование под стяжкой. - смысла менять не вижу.

2 - соединения - здесь вопрос, конечно, серьезнее. - думаю как с ними поступить:

2.1. ничего не трогать и просто залить, в надежде, что опрессовка строителями дала правильные результаты. - деньги не тратятся, нервы в напряжении
2.2.

ничего не трогать, но сделать около мест соединений колодцы в стяжке, запенив колодцы для упрощенного доступа (на всякий случай) - деньги не тратятся, нервам спокойнее

2.3. трогать только соединения (переделать или как-то перепроверить) - деньги тратим, но нервам легче

3 - все переделать - денег оч много, нервы тратим в процессе (потом нервы должны успокоиться;)), заодно и батареи поменять

4 - не трогать трубы, поменять батареи и в местах подключений к батареям соединения, естественно, поменять - денег можно сэкономить на самих батареях (есть разные места для закупки по разным ценам, в том числе и приемлемым), нервам легче.

Я для себя принимаю 4 позицию.
пр-т Ракетостроителей, д.7, к.1

2 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

gg12345 (03.11.2014), LNat (27.09.2014)

alexly мужчина

Emperor

Благодарностей: 11959 / 1218

2

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:23

1 - трубы, судя по инфо и описаниям и сформировавшемуся у меня мнению - достаточно надежны и подходят под использование под стяжкой. - смысла менять не вижу.

Да, сами трубы может и надежны, но они порезаны на столько кусков, что вся их надежность сводится к нулю соединениями.

2 - соединения - здесь вопрос, конечно, серьезнее. - думаю как с ними поступить:

Оставлять такое количество соединений ( доходит до 10 штук на одну батарею)? Страшно...

2.1. ничего не трогать и просто залить, в надежде, что опрессовка строителями дала правильные результаты. - деньги не тратятся, нервы в напряжении

Можно конечно и оставить. Но вы представляете масштаб действий в случае аварии?

2.2.ничего не трогать, но сделать около мест соединений колодцы в стяжке, запенив колодцы для упрощенного доступа (на всякий случай) - деньги не тратятся, нервам спокойнее

Ну допустим при такой системе потекло соединение. Чем Вам помогут колодцы? Для нового соединения придется отрезать трубу, а где взять недостающую длину? Наращивать доп. трубой и плодить еще больше соединений? На мой взгляд не вариант.

2.3. трогать только соединения (переделать или как-то перепроверить) - деньги тратим, но нервам легче

Опять же, такое количество соединений под стяжкой. Стремно...

3 - все переделать - денег оч много, нервы тратим в процессе (потом нервы должны успокоиться;)), заодно и батареи поменять

По мне это оптимальный вариант. Лучше изначально вложить немного побольше денег, зато потом спать спокойно. Переделывать старую систему в случае аварии, со вскрытием стяжки будет куда дороже!

4 - не трогать трубы, поменять батареи и в местах подключений к батареям соединения, естественно, поменять - денег можно сэкономить на самих батареях (есть разные места для закупки по разным ценам, в том числе и приемлемым), нервам легче.

Опять же - соединения, соединения, соединения... И все это под стяжкой!
Ракетостроителей 7 к.1

1 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lupoza (09.12.2014)

ilia_mihalich

Double Ace

Благодарностей: 559 / 28

3

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:35

Соседи, а можете подсказать по стоимости.
Вы говорите "3 - все переделать - денег оч много" или "Вчера весь день рыла Инет, читала 19 корпус и совершенно другие источники и форумы", " Лучше изначально вложить немного побольше денег"
Вы, наверное имеете какие-то оценки стоимости полной замены системы отопления для двушки или однушки.
Сколько будет стоить материал и работы аккредитованных рабочих.

Сорри, если где-то уже указывался ценник. Читаю только нашу ветку, иногда пробегаюсь по ветке 19.
Но сам не видел сумм.

1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

alexly мужчина

Emperor

4

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:49

Если правильно помню, то по ценам на материалы примерно выходит так:
Однушка в районе 35тыс.руб.
Двушка в районе 40-45тыс.руб.
Работа вроде в районе 20 за двушку.

Конечно все это усредненно. Окончательная цена зависит от конкретных пожеланий по радиаторам, трубам, коллекторам и т.п. Ценники приведенные выше вроде исходят из хороших, качественных комплектующих.
Ракетостроителей 7 к.1

3 участников и 1 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

anasta (26.09.2014), ilia_mihalich (27.09.2014), Олег67 (29.09.2014)

Благодарностей: 4978 / 86

5

Видел такие цифры - 70-80 тр двушка, 50-60 тр однушка. Это работа+материал.

Благодарности от:

ilia_mihalich (27.09.2014)

Jktyf девушка

King

6

в 19-м называют суммы от 50 до 80. материал - смотрите в интернет-магазинах, там даже дешевле, чем в леруа. аккредитованных на примете нет, нужно искать не бригаду "ух", а контору, у которой документики разные имеются, в том числе и допуски и аккредитации на работы с отоплением и нашими трубами.

Благодарностей: 1944 / 50

7

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:50

Уважаемые соседи-кулибины!

Просто так, заранее...

Если ваши инновации, основанные на "там прочитал" и "тут посмотрел" зальют мою квартиру... Пеняйте только на себя...

Цитирую

Цитирую "alexly"

Вась, так Вы напишите свою квартиру. Может сосед сверху по вашей просьбе и оставит отопление от СУ, чтоб в случае аварии Вы ему претензии не предъявляли. Да и он вам будет благодарен за сэкономленные на отоплении деньги. ;)
Разберемся по ходу пьесы (Вам это точно не грозит ;))
Мне от соседа сверху ничего не надо, лишь бы ногами громко не шаркал (ибо дети), да ремонт мой не портил, дабы потом время на "прав-неправ" не тратить.
Я к тому, что если у одного м...ка по каким-либо причинам потечет труба в стяжке - отопление всей секции отключат нах, и хорошо, если поздняя весна будет...

[list][/list]
Нет солидарности в обществе, где имеются неплодотворные, непродуктивные и разрушительные элементы, которые к тому же дадут еще более выродившееся, чем они сами, потомство. Ф. Ницше

8

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:53

Так у нас отключается каждая квартира отдельно от отопления. Причем здесь весь стояк?

9

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:54

Так, к слову пришлось...
Предупрежден, значит вооружен))
:)
Нет солидарности в обществе, где имеются неплодотворные, непродуктивные и разрушительные элементы, которые к тому же дадут еще более выродившееся, чем они сами, потомство. Ф. Ницше

alexly мужчина

Emperor

10

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:54

Видел такие цифры - 70-80 тр двушка, 50-60 тр однушка. Это работа+материал.

Это вроде выходит при условии, что закупкой материалов будут заниматься монтажники. При закупке самому, выходит подешевле.
Ракетостроителей 7 к.1

Jktyf девушка

King

11

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:55

ха-ха! а еще тут кто-то выступал по поводу намерений замены - типа призрачная гарантия от строителей пропадает. Если не переделывать и протечет - какая гарантия? кто это переделывать будет, да еще по гарантии. Но не дает покоя вопрос - неужели, строя уже не первый дом с такими системами, проектировщики и сами строители такие бараны, что не понимают ненадежности отопления в полу? Ведь все должно рассчитываться исходя из надежности материалов и качества работ. Поэтому я и думаю ПЕРЕПРОВЕРИТЬ соединения, а менять по минимуму.

Благодарности от:

Сёма кот (26.09.2014)

12

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 12:56

alexly

Так мы с вами одни и те же цифры назвали. 35+20=55 и 45+25=70 :od10:

13

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:02

Jktyf
По поводу гарантии - меня мучают сомнения. Допустим, случился потоп из-за сушной системы. Они вряд ли компенсируют расходы, сославшись на то, что при производстве работ по стяжке ее повредили. И как доказать обратное? А у них и акт опрессовки будет и другие бумажки.

Jktyf девушка

King

14

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:09

Jktyf
По поводу гарантии - меня мучают сомнения. Допустим, случился потоп из-за сушной системы. Они вряд ли компенсируют расходы, сославшись на то, что при производстве работ по стяжке ее повредили. И как доказать обратное? А у них и акт опрессовки будет и другие бумажки.
Вот я думаю, что опрессовку своей квартиры даже после их прессовки, даже при/без замене/ы отопления нужно провести - ОДНОЗНАЧНО! как раз на это жабиться не стоит. и Делать это нужно в первую очередь при получении разрешения на ремонт.)))

alexly мужчина

Emperor

15

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:13

Да, на гарантию от СУ думаю не стоит рассчитывать. Найдется тысяча отговорок, с помощью которых все вина перекинется на собственника. Самое интересное, что в Павшинской пойме или Трехгорке (точно не помню) СУ использовало именно лучевую разводку к батареям, но потом видимо в целях экономии решили перейти на нашу - "бесколлекторную" систему.
Ракетостроителей 7 к.1

Jktyf девушка

King

16

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:16

Да, на гарантию от СУ думаю не стоит рассчитывать. Найдется тысяча отговорок, с помощью которых все вина перекинется на собственника. Самое интересное, что в Павшинской пойме или Трехгорке (точно не помню) СУ использовало именно лучевую разводку к батареям, но потом видимо в целях экономии решили перейти на нашу - "бесколлекторную" систему.
Какая печалька нас постигла :(

17

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:17

Господа хорошие!
Я походу выпал из поезда...
Я, конечно, в доме еще не был, своими глазами всего не видел, НО...
Как это "каждая квартира отключается по-отдельности"? В общем коридоре кран? То есть любой может пойти и соседу тепло перекрыть? Представляете, зимой в отпуск на месяцок уехал, а добрый сосед тебе отопление отключил... Приезжаешь - Антарктииииида....
Зачем ее отключать?
И как тогда не платить, если отключил?

18

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:18

А вообще в сушных домах такая система отопления, как у нас, где-нибудь успешно эксплуатируется длительное время или мы первопроходцы будем?

19

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:21

VVasya
Перекрывается кранами в ящике в общем коридоре, любой может прийти и отключить. По поводу оплаты - счетчики тепла у нас.

Да, с соседями дружить надо ;)
Меня при такой системе больше волнует, что добрые экономные соседи будут сами прикручивать ее во время отлучек, а к чему это может привести :sos:

20

Пятница, 26 Сентябрь 2014, 13:25

VVasya
Перекрывается кранами в ящике в общем коридоре, любой может прийти и отключить. По поводу оплаты - счетчики тепла у нас.

Да, с соседями дружить надо ;)
Пипецкийпипец прям... Еще и счетчики отопления в квартире? 8o
Про них вроде в договоре ничего не сказано, в отличие от ГВС и ХВС... Это ж обслуживание, поверки...
;(