Воскресенье, 18 Ноябрь 2018, 13:45 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

RankoR

Forum God

Благодарностей: 38503 / 7593

1

Вторник, 11 Июнь 2013, 22:48

Проконсультируйте по вопросам копирайта

Есть приложение, в котором база слита с одного сайта, на котором нет никакой информации о копирайте, а контент без указания лицензии принято считать достоянием общественности. Сегодня мне пришло письмо (на имя моей компании) с неофициальной претензией от авторов сайта и требованием удалить приложение либо в течение недели заменить контент на свой собственный.
Суть проблемы: мы не против заменить контент, но фотографий там огромная куча, и за неделю мы физически не успеем. Удалять тоже нельзя, даже временно — рекламодатели мне кое-что оторвут за такие дела. Эти товарищи (копирасты т.е.) на контакт не идут вообще никак.
В общем, нужно как-то потянуть время. Проконсультировался со знакомыми, но они не юристы. Советуют требовать от них официальной претензии и документы, подтверждающие их авторские права на контент, т.к. без претензии они в суд обращаться не могут. Но, с другой стороны, они по идее могут в претензии из принипа потребовать какую-то компенсацию.
Как, собственно, быть?

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "RankoR" (11 Июнь 2013, 23:30)

Благодарностей: 11161 / 15

2

Вторник, 11 Июнь 2013, 22:58

Собственно, не обязательно иметь копирайт на контент. Если это действительно их контент, не стоит использовать его для коммерческих целей. Попробуйте договориться о цене за использование контента. Пока договоритесь, пока договор согласуете, у вас будет время заменить их контент на свой. А может и цена на использование вас устроит. ;)
Новый бульвар 15 :sos:

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

rnkr777 (11.06.2013)

tanchiki девушка

Member

Благодарностей: 381 / 2

3

Вторник, 11 Июнь 2013, 23:23

контент - фотографии или текст?
по тексту не подскажу, по фото вот какая штука есть. В последнее время фотографы стали достаточно подкованными по части авторских прав. Постарайтесь договориться либо за плату, либо ещё как-то, потому что уже были претенденты, когда (я как раз со второй стороны, у моих коллег работы без согласования публиковали на других ресурсах/журналах)

ну так вот. Если фотограф грамотный, то он идет к нотариусу и снимает скриншот и заверяет его нотариально. После этого суд --> фотограф выигрывает, компания, которая опубликовала работы без разрешения попадает на штраф. Потому что доказательство авторских прав очень простое - достаточно иметь оригиналы файлов, ничего более серьезного. С другой стороны, на злобное требование предоставить "доказательства авторства" - вы можете спровоцировать действия, описанные выше. Так что лучше чуть-чуть понизить градус конфликта :)

В идеале - договоритесь об использовании материала за какую-то плату, либо договоритесь о сроках, когда материал будет изъят с ресурса, либо воткните на спорный промежуток времени туда копирайт авторов (хотя бы в виде обычного текста), это поможет чуть снять напряжение истца :)
Демиург на полставки ;о)

Ракетостроителей 9к3

Благодарности от:

rnkr777 (11.06.2013)

RankoR

Forum God

4

Вторник, 11 Июнь 2013, 23:26

Проблема в том, что не хотят они договариваться, пытались уже :(
Да, и текст, и фото. Но с текстом проблем не будет, заменим быстро, а вот с фото…

Благодарностей: 38217 / 2006

5

Вторник, 11 Июнь 2013, 23:28

Как, собственно, быть?
Артем, в такой ситуации я бы оповестил обиженную сторону о полной готовности подчиниться. Вежливо и ласково.
Но после заключения независимого эксперта.
Вот найм оного и ожидание его вердикта и есть твоя лазейка.
Главное - найди настоящего (не Ашота с рынка) =)

Благодарности от:

rnkr777 (11.06.2013)

tanchiki девушка

Member

Благодарностей: 381 / 2

6

Вторник, 11 Июнь 2013, 23:41

Проблема в том, что не хотят они договариваться, пытались уже :(
Да, и текст, и фото. Но с текстом проблем не будет, заменим быстро, а вот с фото…

Скажите, что поместите копирайт. (И, главное, поместите (да, под каждой фотографией, или на страницу, хоть 6 размером шрифта, но явно видным), тогда и у нотариуса даже если они сделают скриншот - силы он не будет иметь, первоисточник же указан)

и не говорите, что я вам это посоветовала :)

Сорри за речи йоды на ночь. Я уже сонная :)
Демиург на полставки ;о)

Ракетостроителей 9к3

RankoR

Forum God

7

Среда, 12 Июнь 2013, 01:58

Скажите, что поместите копирайт. (И, главное, поместите (да, под каждой фотографией, или на страницу, хоть 6 размером шрифта, но явно видным), тогда и у нотариуса даже если они сделают скриншот - силы он не будет иметь, первоисточник же указан)

Т.е. указание источника освобождает от ответственности за нелегальное копирование? :)