Суббота, 18 Ноябрь 2017, 11:08 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

Guzel' девушка

Junior Member

Благодарностей: 226 / 38

1

Четверг, 20 Сентябрь 2012, 21:42

Ремонт и перепланировки квартир в нашем доме

Кстати, кто-нибудь задумывался сделать "перепланировку" , например из 2 комн.кв. в 3-ёх комнатную!?
Жалко, что не заложена в проекте дома возможность свободной планировки. Мне менеджеры сказали, что нашем корпусе и вообще в мкр.Центральный вообще нельзя трогать стены...есть только свободной планировки на объекте в Одинцово.
У меня есть задумка разбить зал (большая комната) на 2 зоны - под кухню и под холл, но вот как вести коммуникации :(
Вот теряюсь в догадках. Может кто-то с этим уже столкнулся ? :) Буду рад всем, кто откликнется...но только прошу не бросаться негативом в мой адрес...(я не строитель, признаю, что могу много чего не понимать в этом)

3 участников и 82 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Lesi4ka (18.08.2014), marusa (31.08.2013), Reni4ek (11.03.2014)

Благодарностей: 3419 / 23

2

Четверг, 20 Сентябрь 2012, 22:11

По нормативам, мокрую зону (кухня, сан. узел) делать над жилыми зонами и на оборот нельзя. Вам ни кто эту перепланировку не узаконит. Уже много раз поднимались подобные вопросы на форуме, поиск в помощь, я думаю там вы найдете ответы на ваши вопросы.
корп. 24, 6 секция

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Странник" (20 Сентябрь 2012, 22:18)

91 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Line девушка

Full Member

Благодарностей: 561 / 111

3

Четверг, 20 Сентябрь 2012, 22:56

А мне хочется в 2-ке от большой комнаты кусочек под гардеробную отгородить. Ни у кого планчик не завалялся? 8-)
Ракетостроителей 9к1

1 участников и 76 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Annutikan (30.12.2013)

fenek девушка

Lord

Благодарностей: 1760 / 112

4

Четверг, 20 Сентябрь 2012, 23:02

А мне хочется в 2-ке от большой комнаты кусочек под гардеробную отгородить. Ни у кого планчик не завалялся? 8-)

поищите по форуму, в ветке 25-го, кажется, корпуса, выкладывали.
собственно, вот тут планировки. точные размеры могут отличаться, но это уже надо в нашем доме замерять непосредственно.
пр. Ракетостроителей, д.9, к.3, 2-й подъезд, 19 этаж

84 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Guzel' девушка

Junior Member

Благодарностей: 226 / 38

5

Пятница, 21 Сентябрь 2012, 00:17

Вот на форуме нашел материал... мне очень понравился вариант, вот именно такую перепланировку и хочу сделать...что касаемо согласования, какие здесь серьезные противоречия ? ведь рушит стену не надо ,кроме того, что провести коммуникации через стены и все...Если говорить о нормативах БТИ или друг х органов, то думаю в законе наверняка есть какая-то лазейка, да и продавать я еще не скоро ее собираюсь...
Guzel' прикрепил файл:
  • хочу так!!!.jpg (57.78 kB - 2,436 раз скачено - Последний раз скачено: 16 Ноябрь 2017, 20:27)

9 участников и 70 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(30.01.2013), Dima 2012 (21.09.2012), HOOCH (04.11.2014), Lesi4ka (07.08.2014), shtil1976 (22.06.2013), Zonet (25.08.2013), Вера Владимировна (21.09.2012), Лёxа (22.09.2012), Рябина (22.09.2012)

Татун девушка

Double Ace

Благодарностей: 654 / 1147

6

Пятница, 21 Сентябрь 2012, 10:45

У нас однушка. Мы планируем из нее сделать студию. Вместо огромной (по нашим меркам) кухни сделаем комнату, а кухню сделаем в коридоре. Вернее, место для приготовления еды. Мы когда приезжали в отдел продаж, то нам менеджер показывал даже проект такой перепланировки. Естественно, сносить ничего не предполагаем, ибо буквы знаем, что можно, а что нет ;)
пр-т Ракетостроителей, д. 9, корп. 3, подъезд 1

1 участников и 73 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

mechta22 (21.12.2012)

fenek девушка

Lord

Благодарностей: 1760 / 112

7

Пятница, 21 Сентябрь 2012, 11:20

это все хорошо, но в ветках более ранних корпусов многократно обсуждались перепланировки и основные выводы, как я понимаю, что:
- "мокрую" зону (кухню/ванную/туалет) нельзя переносить
- злосчастное маленькое окно на кухне перевырезать тоже маловероятно и нерентабельно, т.к. оно в несущей стене.
пр. Ракетостроителей, д.9, к.3, 2-й подъезд, 19 этаж

89 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Леха мужчина

Forum God

Благодарностей: 28307 / 1616

8

Пятница, 21 Сентябрь 2012, 21:16

Цитирую

Вот на форуме нашел материал... мне очень понравился вариант, вот именно такую перепланировку и хочу сделать...что касаемо согласования, какие здесь серьезные противоречия ? ведь рушит стену не надо ,кроме того, что провести коммуникации через стены и все...Если говорить о нормативах БТИ или друг х органов, то думаю в законе наверняка есть какая-то лазейка, да и продавать я еще не скоро ее собираюсь...
запрещено мокрое место (санузел, ванная, душевая) если оно находится над жилым помещением.
лазейка: Кухня согласно СНИПа не является "мокрой зоной" - переносить можно просто при согласовании ткните носом инженера в п. 9.22 СНиП 31-01-2003.
и скажите, что в снипе про кухню ни слова - только санузел и ванная - душевая.... и добавьте : подпись вот тут поставьте ;)
--------------------------------------------------------
я охотно прислушаюсь к просьбе, но повелительного тона не приемлю.

10 участников и 82 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(30.01.2013), AlexSchultz (06.09.2014), ASTeR!X (04.01.2014), Krisgrey (21.09.2012), Lesi4ka (07.08.2014), nvs5760 (13.08.2015), tmntmn (25.06.2013), Versaviya (26.06.2013), Verun-chik (21.09.2012), Надежда Ивановна (11.10.2012)

Dima 2012

Junior Member

Благодарностей: 285 / 9

9

Пятница, 21 Сентябрь 2012, 23:27

У нас однушка. Мы планируем из нее сделать студию. Вместо огромной (по нашим меркам) кухни сделаем комнату, а кухню сделаем в коридоре. Вернее, место для приготовления еды. Мы когда приезжали в отдел продаж, то нам менеджер показывал даже проект такой перепланировки. Естественно, сносить ничего не предполагаем, ибо буквы знаем, что можно, а что нет
http://art-proj.ru/wp-content/gallery/perep/pereplan_011.jpg[/img] вот здесь ваш проект
Корпус 19, секция 8--------> Корпус 21-28, секция 6.

6 участников и 78 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

AntonKurd (29.08.2013), Kristina (26.02.2013), LiLi (22.10.2012), Nikolay III (09.01.2013), Вера Владимировна (14.10.2012), Татун (23.09.2012)

Nebo девушка

Lord

Благодарностей: 1822 / 1258

10

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 00:15

Ну вот, как начнут все перепланировки делать-еще дом завалится!.. :sos: :)
корп.19.

82 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 1736 / 542

11

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 10:09

Татун, насколько знаю, на кухне всегда что-нить парит или пригорает. Для этого на запланированной кухне есть вытяжка.
Не боитесь, что обои в коридоре или "месте, где будете готовить еду" (где нет вытяжки), года через два покроются жирным налётом? Да и запахи будет тянуть постоянно на лестничную клетку.
Не все соседи могут быть от этого в восторге, а значит могут возникнуть конфликты.

А посуду где мыть будете? А фрукты-овощи-мясо-и-рыбу? (Раковина - это мокрое место?) В ванной? Ну не знаю.

Хорошо ли Вы всё продумали?
корп. 21-28 - Горизонт за порогом

Сообщение было отредактировано 3 раз, последний раз редактировалось: "Nadya_V" (22 Сентябрь 2012, 10:19)

3 участников и 88 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Korr (29.03.2014), NadinT (22.09.2012), una (28.05.2013)

NadinT девушка

Member

Благодарностей: 254 / 94

12

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 11:02

Татун, насколько знаю, на кухне всегда что-нить парит или пригорает. Для этого на запланированной кухне есть вытяжка.
Не боитесь, что обои в коридоре или "месте, где будете готовить еду" (где нет вытяжки), года через два покроются жирным налётом? Да и запахи будет тянуть постоянно на лестничную клетку.
Не все соседи могут быть от этого в восторге, а значит могут возникнуть конфликты.

А посуду где мыть будете? А фрукты-овощи-мясо-и-рыбу? (Раковина - это мокрое место?) В ванной? Ну не знаю.

согласна с мнением по поводу вытяжки и вентиляции - тянуть трубу до бывшей кухни? 8o
дом 9 корпус 3, 1 подъезд

1 участников и 89 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Gommarina (23.06.2014)

Леха мужчина

Forum God

13

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 11:22

согласна с мнением по поводу вытяжки и вентиляции - тянуть трубу до бывшей кухни? 8o
Открываем СНИП и смотрим статью 8.4 ну чего вы как дети?

99 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 1736 / 542

14

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 13:39

Леха, если б знала ответ, я бы не задавала вопрос. Все эти СНИПы для меня дремучий лес. Заглядывать в доки и разбираться в деталях пока некогда. В разгаре уборочно-урожайный сезон, плюс дети, плюс муж, плюс домашние дела никто не отменял да и работу тоже... Так что извините, Ваш ответ на вопрос мне картину не проясняет.

Конечно, можете и не отвечать более конкретно. Тем более, что перепланировку не я затеваю. А любопытство не является достаточным оправданием для более конкретной расшифровки с Вашей стороны)
корп. 21-28 - Горизонт за порогом

1 участников и 86 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

NadinT (22.09.2012)

Леха мужчина

Forum God

15

Суббота, 22 Сентябрь 2012, 18:47

Леха, если б знала ответ, я бы не задавала вопрос. Все эти СНИПы для меня дремучий лес. Заглядывать в доки и разбираться в деталях пока некогда. В разгаре уборочно-урожайный сезон, плюс дети, плюс муж, плюс домашние дела никто не отменял да и работу тоже... Так что извините, Ваш ответ на вопрос мне картину не проясняет.

Конечно, можете и не отвечать более конкретно. Тем более, что перепланировку не я затеваю. А любопытство не является достаточным оправданием для более конкретной расшифровки с Вашей стороны)
Согласен. Кстати есть более новый СНИП 31-01-2003
там эти пункты немного в другом месте.
ИТОГО для вас что бы легче было искать:
5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м2, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более – 16 м2, спальни – 8 м2 (10 м2 -на двух человек); кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2.

9 ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

9.1
При проектировании и строительстве жилых зданий в соответствии с настоящими нормами и правилами должны быть предусмотрены меры, обеспечивающие выполнение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране здоровья людей и окружающей природной среды (СанПиН 2.1.2.1002 и др.).

9.2
Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по оптимальным нормам ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях следует принимать в соответствии с таблицей 9.1
.

Таблица 9.1

Помещение [b] Кратность или величина воздухообмена, м3 в час[/b]
Кухня с электроплитой в нерабочем режиме не менее 0,5 в режиме обслуживания 60 м3

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых помещениях, не указанных в таблице, в нерабочем режиме должна составлять не менее 0,2 объема помещения в час.

9.7
Удаление воздуха следует предусматривать из кухонь, уборных, ванных комнат и, при необходимости, из других помещений квартир, при этом следует предусматривать установку на вытяжных каналах и воздуховодах регулируемых вентиляционных решеток и клапанов.
Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы.
Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.

!!!!!А и ещё канализация!!!

Канализационные магистрали прокладывать с равномерным углом наклона труб по всей длине магистрали. Для труб диаметром 40-50 мм уклон 3% (3 см подъёма на каждый метр длины трассы).
Все открытые сливные отверстия системы канализации необходимо оборудовать гидрозатворами – во избежание проникновения в квартиру неприятных запахов из системы.
При невозможности обеспечить, необходимый для естественного стока, уклон канализационных магистралей, можно установить бытовой канализационный насос (сололифт), который обеспечит принудительное канализирование части системы.
--------------------на кописастил из инета.

Сообщение было отредактировано 5 раз, последний раз редактировалось: "Леха" (22 Сентябрь 2012, 19:33)

12 участников и 77 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(08.03.2015), Denis__ (10.08.2013), Dmitry19924 (12.09.2015), Lesi4ka (07.08.2014), Mihasi (12.04.2014), Nadya_V (23.09.2012), PomapiO (04.02.2013), Ryabkina (23.09.2012), Versaviya (26.06.2013), Вера Владимировна (14.10.2012), Татун (25.09.2012), Татьяна П. (20.06.2013)

Максат мужчина

Triple Ace

Благодарностей: 1099 / 293

16

Четверг, 11 Октябрь 2012, 13:58

При невозможности обеспечить, необходимый для естественного стока, уклон канализационных магистралей, можно установить бытовой канализационный насос (сололифт), который обеспечит принудительное канализирование части системы.
--------------------на кописастил из инета.

сололифт - зло, его ставят только если ну уж совсем иного выхода нет. Плюс это достаточно громкий агрегат, например УК донстроя запрещает его ставить жильцам, ибо нижеживущие периодически жалуются.

1 участников и 101 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(08.03.2015)

homyak девушка

Junior Member

Благодарностей: 168 / 33

17

Понедельник, 15 Октябрь 2012, 13:15

Перепланировка однушки

Добрый день, дорогие соседи!
Хочу поинтересоваться у знающих людей, возможно ли в такой однокомнатной квартире, сделать из большой комнаты - студию (кухня+гостинная), а там, где предполагалась кухня - отдельная спальня. Кухня получается в таком случае через стенку от сан/узла, в котором вентиляция и трубы для воды - все есть. Или это все равно нарушение буквы закона. ?(
http://www.su155.ru/common/img/uploaded/…s9_et2-19_2.gif

97 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарностей: 1014 / 212

18

Понедельник, 15 Октябрь 2012, 14:07

RE: Перепланировка однушки

Хочу поинтересоваться у знающих людей, возможно ли в такой однокомнатной квартире, сделать из большой комнаты - студию (кухня+гостинная), а там, где предполагалась кухня - отдельная спальня. Кухня получается в таком случае через стенку от сан/узла, в котором вентиляция и трубы для воды - все есть. Или это все равно нарушение буквы закона. ?(

Закон Вам понадобится в случае последующей продажи квартиры, когда сотрудник БТИ в гости придёт, а до этого прекрасного момента делайте всё, что заблагорассудится, только стены не ломайте, да соседям не доставляйте неудобств. Можно, конечно, пойти "правильным" путём и попытаться узаконить свою перепланировку при первичной перерегистрации, но этот путь с непредсказуемым результатом и затратами, как временными, так и финансовыми.

По закону нельзя располагать "мокрые места" над жилым помещением соседей этажа ниже. +могут быть проблемы с совмещением вытяжки из ванны и кухни.

Сам я буду делать ровно такую перепланировку, о которой Вы говорите, и без всяких так узакониваний. Перед продажей просто сломаю гипсокартонную перегороду. Тоесть, на мой взгляд, самоый дешёвый вариант - приведение квартиры в соответствие плану БТИ при необходимости.
Корпус 19, подъезд 6, этаж 10.

3 участников и 99 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(08.03.2015), Kristina (29.05.2014), TihA (28.05.2014)

Леха мужчина

Forum God

19

Понедельник, 15 Октябрь 2012, 14:47

RE: Перепланировка однушки

Ну я же всё уже написал двумя постами выше:
Объединение вентиляционных
каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных
санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений
с газо
использующим оборудованием и автостоянок не допускается.

то есть у кухни стояк свой и у сан узла стояк свой.

а проложить вент короб до стояка для бывшей кухни без сверления несущих стен - вряд-ли получится.
а уж если на кухне будет газовая плита - перенос не согласуют ни когда.

2 участников и 76 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Nadya_V (15.10.2012), Nebo (15.10.2012)

Благодарностей: 133 / 36

20

Понедельник, 15 Октябрь 2012, 21:56

Объединение вентиляционных каналов из кухонь, уборных, ванных комнат (душевых), совмещенных санузлов, кладовых для продуктов с вентиляционными каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок не допускается.
А я поняла из данного текста, что не допускается объединение вышеперечисленных вентиляционных каналов с каналами из помещений с газоиспользующим оборудованием и автостоянок... А так как у нас газ не предусмотрен, ну и авто в квартире не будет, то спокойно из комнаты можно делать студию... что собственно тоже и планирую сделать... :od4: если не права, поправьте.
С уважением, Вера. Корпус 19, секция 7, этаж 6.

2 участников и 81 гостей поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

(08.03.2015), Kristina (29.05.2014)