Воскресенье, 19 Август 2018, 22:56 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Добро пожаловать на Открытый форум г.Долгопрудный. Если Вы зашли сюда впервые, то возможно Вам понадобится прочитать помощь. Для того, чтобы использовать все возможности форума, Вам необходимо зарегистрироваться.Получить информацию о процессе регистрации Вы можете здесь. Если Вы уже зарегистрированы, то Вы можете войти на форум под своим именем.

aver мужчина

Double Ace

Благодарностей: 1755 / 31

1

Суббота, 27 Февраль 2010, 19:17

Как мы можем сэкономить на отоплении

Все мы сейчас удивляемся новым тарифам, особенно на отопление. Все жалуются на власти и ругают УК, и это правильно.
Но позвольте представить Вам на обсуждение, на мой вгляд, конструктивное предложение. Сразу оговорюсь, что я такой же как и вы жилец мкр. Центральный д. 76 корп. 1 и никакой моей коммерции в этом предложении нет. Просто я, как и Вы, хотел бы платить меньше за отопление и не платить за других, т.е. жить как в цивилизованных западных странах.
Суть предложения - установить у себя в квартирах индивидуальные счетчики-распределители тепла на батареях и платить только за потребленное тобой тепло, а не по среднему, как это делается сейчас. Так как у нас установлены термостатические регуляторы на батареях мы можем сами устанавливать ту температуру батареи, которая нам нужна, вплоть до отключения батареи и на этом экономить ( нарпример, уехал в отпуск и установил минимум). Я бы сам купил счетчик и не стал бы здесь ничего предлагать, но в том то и фишка, что по несовершенному нашему законуодательству расчет по индивидуальным счетчикам производится в случае установки таких счетчиков не меньше, чем в 50% от всех квартир многоквартирного дома. Поэтому, чтобы экономить нам необходимо объединиться. Экономия составляет в среднем 30%, некоторым удавалось экономить до 60 %. Вложенные деньги при таких ценах на отопление окупаются уже через год. Можно предложить УК создать фонд для финансирования установки счетчиков из средств от аренды общей собственности. Вобщем, давайте обсудим эту тему, если я почувствую, что мы сможем идти в этом направлении, то готов приложить все усилия для реализациии данного предложения, неестественно, но на общественных началах. :|rolleyes:
Лихачевский проспект, д. 76, корп.1, п.2

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "aver" (27 Февраль 2010, 19:55)

Alisa девушка

Forum Legend

Благодарностей: 16935 / 3346

2

Суббота, 27 Февраль 2010, 19:28

Вот лично мне на первый взгляд идея нравится, кем бы вы ни были... А нельзя ли ссылку получить на интересующий нас кусок нашего "несовершенного" законодательства? Нет ли еще каких-нить ограничений? И цену озвучьте этого чудо-счетчика...

А на сэкономленные 30% УК будет нам их обслуживать... ну это так, философия)))
Бывший житель Центрального

maki мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 25956 / 3605

3

Суббота, 27 Февраль 2010, 21:26

Согласен, что надо этим тоже заниматься, если не мы сами, то кто? :od6:
Хотелось бы побольше информации о этих девайсах и примерный расчет (куда ставить, сколько штук, цена вопроса)...
Лихачевский пр-кт, дом 74, корп.1, подъезд 1

aver мужчина

Double Ace

4

Суббота, 27 Февраль 2010, 21:50

Известное постановление РФ №307 в последней ред. от 27.07.2008 г. п. 26 гласит:

26. Размер платы заотопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии. Если распределителями оборудованы жилые помещения, общая площадь которых составляет менее 50 процентов общей площади жилых помещений в многоквартирном доме, то размер платы за отопление рассчитывается в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Т.е. как будто и нет пропорционаторов в этом случае.Стоимость счетчика простого 20 долл.(сам сообщаешь показания и один раз в год проверяют), с радиопередачей -около 30 долл.Я буду брать сразу с радиопередатчиком, чтобы затем установить оборудование для автоматического съема данных, это дополнительные затраты, но их можно отложить.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "aver" (28 Февраль 2010, 13:19)

Благодарностей: 4009 / 242

5

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 00:32

Т.е. как будто и нет пропорционаторов в этом случае.Стоимость счетчика простого 20 долл.(сам сообщаешь показания и один раз в год проверяют), с радиопередачей -около 30 долл.Я буду брать сразу с радиопередатчиком, чтобы затем установить оборудование для автоматического съема данных, это дополнительные затраты, но их можно отложить.

Тоже ЗА, только где такие продаются!? Те, что считают Гкал стоят от 6 до 20 тыс.
Лихачевский пр-т, д. 76, к. 1 под 3

aver мужчина

Double Ace

6

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 14:02

Счетчик - распределитель фирмы Данфосс (кстати, у нас установлены термостатические регуляторы на радиаторах той же фирмы) отличается от индивидуальных теплосчетчиков, тем, что они измеряют только температуру радиатора в одной определенной точке радиатора и путем калибровки определяется доля от общего потребления тепла по показаниям общедомового теплосчетчика. Индивидуальный теплосчетчик более сложный прибор, он измеряет расход теплоносителя и температуру на входе и выходе потребителя, поэтому он более дорогой. Но не торопитесь покупать счетчик распределитель, ибо, как я уже говорил, его показания будут учитываться только в случае, если ими будет оборудовано более 50% квартир многоквартирного дома. Поэтому, необходимо понять, готовы ли мы объедениться в достаточном количестве, чтобы реализовать этот проект. При уверенности, что более половины квартир готовы участвовать в этом проекте, можно начинать проект, все тонкости которого я уже знаю и не откажусь если кто-то будет мне помогать.
Но пока я вижу слишком мало отзывов.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "aver" (28 Февраль 2010, 14:07)

aver мужчина

Double Ace

7

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 14:22

Кстати, хочу обсудить еще вот еще какую тему. Так как у нас автономная котельная на газе, то по тому же Постановлению 307 мы должны платить по счетчику газа, а все затраты по обслуживанию должны учитываться в общих затратах по обслуживанию инженерных сетей. А это уже другие тарифы и не факт, что они будут такими же. Что-то мне подсказывает, что здесь собака зарыта :|wink: Так как тарифы на центролизованное отопление включают как правило расходы на транспортировку и распределение тепла.Надо посчитать! :)
Только эту тему надо обсуждать отдельно см. "Как мы должны платить за отопление"

winn мужчина

King

Благодарностей: 8416 / 35

8

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 15:21

на счет индивидуальных счетчиков - считаю что это весьма сомнительная идея.
трудно реализуемая- так как надо поменять весь принцип учета, плюс создание какихто новых отделов в УК которые будут этим заниматься...
и накладная - покупка и установка счетчиков. плюс их обслуживание.

а еще надо задуматься как будет отапливаться сам подъезд и кто за это будет платить... или пусть там будет уличная температура?

и еще - какойнить чел уезжая в отпуск решит поэкономить на отоплении -выключит батареи а на улице стукнет -30. последствия могут быть печальны...

А вот идея платить по счетчикам газа это самая ЗДРАВАЯ и логичная мысль.
общее количество сожженного газа умножаем на стоимость газа, делим на суммарную площадь помещений и умножаем на ваши метры. получаем обоснованную стоимость отопления вашей квартиры.

я уже как то тут задавал вопрос про такую схему оплаты но говорят почемуто от нее УК отказалась...
-----------------------------------
76 корп 1

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Alisa (28.02.2010)

aver мужчина

Double Ace

9

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 18:57

а еще надо задуматься как будет отапливаться сам подъезд и кто за это будет платить... или пусть там будет уличная температура?

За все платят жильцы. Только есть постоянная составляющая, включающая плату за общие площади, а есть переменная составляющая, которая и будет зависить от температуры батарей, все это учитывается при расчете программой

Цитирую

и еще - какойнить чел уезжая в отпуск решит поэкономить на отоплении -выключит батареи а на улице стукнет -30. последствия могут быть печальны...

Не забывайте, что у вас термостатическиий регулятор и при -30, он откроется ровно на столько, чтобы сохранить температуру внутри квартиры постоянной, установленной на минимальном уровне.

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "aver" (28 Февраль 2010, 19:05)

aver мужчина

Double Ace

10

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 19:03

трудно реализуемая- так как надо поменять весь принцип учета, плюс создание какихто новых отделов в УК которые будут этим заниматься...

никаких новых отделов открывать не надо, так как меняется только программа расчета, а показания счетчиков будут вводиться через систему автоматизировонного съема.

Сообщение было отредактировано 2 раз, последний раз редактировалось: "aver" (01 Март 2010, 09:41)

Alisa девушка

Forum Legend

Благодарностей: 16935 / 3346

11

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 20:11

У меня еще такие соображения есть. В домах, где, к примеру, счетчики воды не у всех, то то, что пришло минус то, что потребили квартиры со счетчиками будет разделено между квартирами без счетчиков, т.е. УК свои затраты все равно окупит, поэтому сэкономят только те, то поставит счетчик, а остальные возможно заплатят больше. Это верно и в отношении тепла?
Бывший житель Центрального

aver мужчина

Double Ace

12

Воскресенье, 28 Февраль 2010, 20:39

абсолютно верно! Это создает стимул экономить у тех у кого есть счетчик, т.к. он платит только за свое потребление, и установить счетчик для тех у кого его нет. В идеале, когда у всех есть счетчик и все стремятся экономить общее потребление уменьшается. :|wink:

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "aver" (28 Февраль 2010, 20:44)

Благодарности от:

Alisa (28.02.2010)

Smitt мужчина

Модератор

Благодарностей: 8465 / 1926

13

Понедельник, 01 Март 2010, 09:29

Голосование

Хотели бы вы установить индивидуальный счетчик учета тепла?

93%

Да. (25)

4%

Нет. (1)

4%

Не знаю/ не решил. (1)

Всего 27 голосов.
Для сбора статистики, давайте откроем голосовалку.
Лихачевский проспект, дом 74 корпус 2,( корп 35-38 ) ;)

Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая. =) Не следует читать их в интонации "с наездом" (кроме случаев, обозначенных злобным смайликом )

sten мужчина

Emperor

Благодарностей: 14638 / 141

14

Понедельник, 01 Март 2010, 10:30

поддерживаю! у меня на 4-х из 6 стояков регуляторы закручены в 0 а счет за отопление - 2.5т.р.

заколебало!!

Сузя девушка

Emperor

Благодарностей: 11811 / 1262

15

Понедельник, 01 Март 2010, 13:39

А какой принцип работы у этих счетчиков? Что он считает? Кол-во горячей воды через него прошедшей? Вопрос возник не просто так, в нашем доме горячая вода подается сверху и пока она дотечет до нижних этажей, она уже совсем не горячая, а чуть теплая и в квартире поэтому далеко не Ташкент, 18-20 С в квартире для нас уже праздник.
Новый бульвар, дом 21

Женщины-ангелы, но если им обрезать крылья, они пересядут на метлу!
Для всех нельзя быть белой и пушистой - растащат на воротники...

Boric мужчина

Viking

Благодарностей: 8266 / 140

16

Понедельник, 01 Март 2010, 13:40

Ну хорошо, предположим, установили мы эти счетчики и дальше чего? ПИК каким образом будет получать/контролировать эти показания? Кто будет обслуживать систему считывания показаний и за какую плату? ИМХО нужно сначала добиться от ПИКа чтобы он начал работать по 307 постановлению, а уж потом думать о напичкивании дома сложными инженерными системами которые нужно еще должным образом эксплуатировать и обслуживать.
76/1/3

Благодарности от:

maki (01.03.2010)

aver мужчина

Double Ace

17

Понедельник, 01 Март 2010, 14:38

А какой принцип работы у этих счетчиков? Что он считает? Кол-во горячей воды через него прошедшей? Вопрос возник не просто так, в нашем доме горячая вода подается сверху и пока она дотечет до нижних этажей, она уже совсем не горячая, а чуть теплая и в квартире поэтому далеко не Ташкент, 18-20 С в квартире для нас уже праздник.

Этот счетчик распределитель измеряет температуру батареи и рассчитывает выделяемое тепло с учетом типа и размера радиатора при условной температуре воздуха в квартире 20 град. С, есть более дорогая модификация счетчика, измеряющая температуру в комнате. В Вашем случая любой из указанных счетчиков зафиксирует малое теплопотребление и Вы соответственно будете меньше платить. :od18:

aver мужчина

Double Ace

18

Понедельник, 01 Март 2010, 14:48

Ну хорошо, предположим, установили мы эти счетчики и дальше чего? ПИК каким образом будет получать/контролировать эти показания? Кто будет обслуживать систему считывания показаний и за какую плату? .

Ответ содержится в в моем вчерашнем посте в 17 :03

Цитирую

ИМХО нужно сначала добиться от ПИКа чтобы он начал работать по 307 постановлению, а уж потом думать о напичкивании дома сложными инженерными системами которые нужно еще должным образом эксплуатировать и обслуживать.

Согласен, но это уже отдельная тема.

Smitt мужчина

Модератор

Благодарностей: 8465 / 1926

19

Понедельник, 01 Март 2010, 15:14

измеряет температуру батареи и рассчитывает выделяемое тепло с учетом типа и размера радиатора при условной температуре воздуха в квартире 20 град.

Хм, тогда не понятна физика измерения... т.е. из фактических параметров прибор берет только температуру батареи? А как учесть коэффициент теплоотдачи радиатора? Тип и размер - это, кмк, очень условные значения. Да и температура в комнате равняется 20С очень и очень условно.
Опять же, надо учитывать тепловые потери не в радиаторе, а в самих трубах стояка. Как то уж очень великая погрешность получается. А бухгалтерия - наука точная. Разницу списывать на тех, кто без счетчиков?

ЗЫ: я не спец в этом деле, но очень любопытный. Поясните, плиз.
Лихачевский проспект, дом 74 корпус 2,( корп 35-38 ) ;)

Мои сообщения следует читать в интонации беседы за рюмочкой чая. =) Не следует читать их в интонации "с наездом" (кроме случаев, обозначенных злобным смайликом )

maki мужчина

Forum Legend

Благодарностей: 25956 / 3605

20

Понедельник, 01 Март 2010, 15:28

тепловые потери не в радиаторе, а в самих трубах стояка

насколько я понимаю процесс расчета: потери в трубах стояков, в техн. помещениях и т.п. учитываются в формуле отдельно: т.е. при помощи счетчиков определяется доля каждого только в "чистом тепле на обогрев квартир", остальное - по результатам этих расчетов, по долям в общей собственности или поровну...
Без погрешности/усреднения в таком расчете никак, при этом в бухгалтерию попадут только результаты расчетов и будет всё точно: в рублях и копейках.
Лихачевский пр-кт, дом 74, корп.1, подъезд 1