Saturday, 20 April 2019, 03:33 UTC+3

Вы не вошли на форум.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Perseui мужчина

Viking

Благодарностей: 8092 / 20

3,221

Thursday, 11 April 2019, 11:37

Возможно сделать некое углубление и расширение программы только двум классам в школе с 9 класса.

Конечно так, только углубленку надо постепенно давать. А когда на тебя всё разом наваливается многое не усваивается. Мне в 14 школе очень нравится зимний сад. В младших классах там ещё доп.занятия проводили. Кстати, рекомендую ими заниматься. Точно не помню, но библиотекарь вроде, вел раньше кружок. Дети стихи рассказывали с цены на праздник. Очень, очень хорошо было.

Crocus девушка

Forum God

Благодарностей: 130059 / 23878

3,222

Thursday, 11 April 2019, 11:51

Возможно сделать некое углубление и расширение программы только двум классам в школе с 9 класса.
Конечно так, только углубленку надо постепенно давать. А когда на тебя всё разом наваливается многое не усваивается. Мне в 14 школе очень нравится зимний сад. В младших классах там ещё доп.занятия проводили. Кстати, рекомендую ими заниматься. Точно не помню, но библиотекарь вроде, вел раньше кружок. Дети стихи рассказывали с цены на праздник. Очень, очень хорошо было.
Какиие доп занятия, о чем вы.. школа переполнена.. выгоднее платные занятия вести, чем то, что программой внеурочки предусмотрено.
Держи СПИНУ ровно :)

Благодарностей: 14298 / 883

3,223

Thursday, 11 April 2019, 12:31

Какиие доп занятия, о чем вы.. школа переполнена.. выгоднее платные занятия вести, чем то, что программой внеурочки предусмотрено.
доп занятия ведутся и платные и бесплатные, мы не посещаем. Хвалят хор, шахматы, из платных -цирковая акробатика (замечательный тренер) и много чего еще

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Crocus (12.04.2019), Юлия А. (16.04.2019)

helent девушка

Full Member

Благодарностей: 976 / 2

3,224

Tuesday, 16 April 2019, 12:35

Да уж, бедный мой деть, все ногти уже изгрызла, что по Верещагиной ему не светит учиться.

:D Верещагин, или Патерсон какая разница. Всё равно репетиторов наймете. Что касается хим био в 14 школе, это громко сказано. При биологии и химии 1 раз в неделю, маловато знаний.
а вы уже в профильном классе учитесь? Как то странно, в 8 уже больше одного раза а впрофильном раз в неделю?! :od6: профиль начинается с 10 класса, если что
Профильные классы направлены именно на тот профиль какой выбрали. Если это соцгум, то в 10-11 классе, в основном и будет все направленно на это. Пять раз в день будет история или обществознание или экономика . И в день будет по два предмета. Так же и Химбио. Преподаватели будут или с Москвы или с Вузов. При чем здесь иностранные языки, не понимаю. Школа гуманитарная, а не языковая и даже не математическая.

3,225

Tuesday, 16 April 2019, 13:57

Что касается хим био в 14 школе, это громко сказано. При биологии и химии 1 раз в неделю, маловато знаний.
ну зачем наговаривать? Будьте объективны. В профильном классе в 14 школе (10, 11 кл) по 3 часа в неделю химии и 3 часа биологии, а также 4 часа математики. На мой взгляд, единственное, что информатики маловато - 1 час всего

Perseui мужчина

Viking

Благодарностей: 8092 / 20

3,226

Tuesday, 16 April 2019, 16:52

Что касается хим био в 14 школе, это громко сказано. При биологии и химии 1 раз в неделю, маловато знаний.
ну зачем наговаривать? Будьте объективны. В профильном классе в 14 школе (10, 11 кл) по 3 часа в неделю химии и 3 часа биологии, а также 4 часа математики. На мой взгляд, единственное, что информатики маловато - 1 час всего

9 класс в МСК в профильном классе 2 химии+2 биологии по расписанию, столько же добровольно принудительных допов. Тогда я не знаю что в 10,11 классах они учат?!

СоцГум в 14 школе- на чем специализируются?- что там проходят?

Благодарностей: 575979 / 20217

3,227

Tuesday, 16 April 2019, 21:22

Да уж, бедный мой деть, все ногти уже изгрызла, что по Верещагиной ему не светит учиться.

:D Верещагин, или Патерсон какая разница. Всё равно репетиторов наймете. Что касается хим био в 14 школе, это громко сказано. При биологии и химии 1 раз в неделю, маловато знаний.
а вы уже в профильном классе учитесь? Как то странно, в 8 уже больше одного раза а впрофильном раз в неделю?! :od6: профиль начинается с 10 класса, если что
Профильные классы направлены именно на тот профиль какой выбрали. Если это соцгум, то в 10-11 классе, в основном и будет все направленно на это. Пять раз в день будет история или обществознание или экономика . И в день будет по два предмета. Так же и Химбио. Преподаватели будут или с Москвы или с Вузов. При чем здесь иностранные языки, не понимаю. Школа гуманитарная, а не языковая и даже не математическая.
преподаватели будут с ВУЗов или из Мск? В 14 шк? Это в мечтах разве что :D
Вот в мск и кстати даже в Подмосковье есть профильные классы от Пироговни, да, вот там будут- и преподаватели, и ЕГЭ и внутренний экзамен
http://rsmu.ru/1583.html
Лихачевский пр-кт
------
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются.

3,228

Tuesday, 16 April 2019, 21:25

9 класс в МСК в профильном классе 2 химии+2 биологии по расписанию, столько же добровольно принудительных допов. Тогда я не знаю что в 10,11 классах они учат?!

СоцГум в 14 школе- на чем специализируются?- что там проходят?
соцгум на сколько я поняла это история и обществознание)
Туда хорошо идти тем, кто не нуждается ни в каком профиле и не хочет менять школу, зато возможно при наличии хорошего преподавателя по истории подтянуть ее для ЕГЭ, куда в обозримом будущем ее планируют включить в ряд обязаловки. Но это разве что теоретически )))
Лихачевский пр-кт
------

1 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Leroy (16.04.2019)

Gardarika

Forum God

Благодарностей: 29510 / 826

3,229

Tuesday, 16 April 2019, 21:42

Вообще не понятно, зачем в школе по прописке с тысячным контингентом нужна такая узкая специализация.

Очевидно, что нужно либо вводить индивидуальную специализацию непосредственно в школе.
Либо во всем городе делать школы по прописке, а потом по итогам ОГЭ распределять в специализированные школы только для 10-11 класса.

Совершенно непродуманная система образовательная в городе.
Или как раз продуманная, но не в пользу детей.

2 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

Leroy (16.04.2019), Наталья В (16.04.2019)

Leroy девушка

King

Благодарностей: 9896 / 1103

3,230

Tuesday, 16 April 2019, 21:49

9 класс в МСК в профильном классе 2 химии+2 биологии по расписанию, столько же добровольно принудительных допов. Тогда я не знаю что в 10,11 классах они учат?! СоцГум в 14 школе- на чем специализируются?- что там проходят?
соцгум на сколько я поняла это история и обществознание) Туда хорошо идти тем, кто не нуждается ни в каком профиле и не хочет менять школу, зато возможно при наличии хорошего преподавателя по истории подтянуть ее для ЕГЭ, куда в обозримом будущем ее планируют включить в ряд обязаловки. Но это разве что теоретически )))
Тоже думаю, что преподавателям из ВУЗов или Москвы 14я школа не интересна. Это же не распиаренный ФТЛ с совсем другим бюджетом в том числе на зарплаты учителям. Но, насколько я знаю, учителя по биологии и химии в школе хорошие. Это тоже большое дело. Надо с чего-то начинать. Другой вопрос, что ресурсов не хватает: переполненность, нет возможности углубленно программу проходить в более спокойном режиме с 7го класса, например, а не с 10го. Но учителя молодцы: даже и в таких условиях стараются. Если история войдёт в обязательные ЕГЭ, то и гум. Профиль пригодится. Но вообще, я слышала жалобы родителей 9 классников, которым не нужна химия - биология, и не нужны история - общество, т.к. Ребёнок будет поступать в тех. Вуз, и ему надо математикой серьёзно заниматься, а не историю углубленно изучать. Т.е., получается, сейчас, пока история не является обязательным ЕГЭ, многим детям, нацеленным на технический вуз, не подходит ни тот, ни другой профиль.
Лихачевский пр., д.76.к.1

Благодарности от:

Наталья В (16.04.2019)

3,231

Tuesday, 16 April 2019, 21:58

Так у нас город физтех, есть 2 школы математические и ЗФТШ, при желании серьёзно математикой заниматься надо туда идти, а не в наших учиться. Ну или своими силами/репетиторами выкручиваться и сдавать профиль на ЕГЭ
Лихачевский пр-кт
------

Leroy девушка

King

3,232

Tuesday, 16 April 2019, 22:04

Так у нас город физтех, есть 2 школы математические и ЗФТШ, при желании серьёзно математикой заниматься надо туда идти, а не в наших учиться. Ну или своими силами/репетиторами выкручиваться и сдавать профиль на ЕГЭ
Ну вы так пишете, как будто 5 школа и фтл как Москва - резиновые. Мало ли что надо. Насколько сразу видно в дошкольном возрасте, какой склад ума у ребёнка? Я вот до сих пор не могу понять, какой склад ума у моего. А потом, когда становится видно, то уже не догнать, так как дети в 5 школе не бездельничали. Вот и получается, что на историю углубленно время потрать (а она не нужна), и на математику с репетитором потрать. Но в сутках 24 часа только, углубленно качественно можно чем-то одним заниматься, думаю.

3,233

Tuesday, 16 April 2019, 22:13

Ну вы так пишете, как будто 5 школа и фтл как Москва - резиновые. Мало ли что надо. Насколько сразу видно в дошкольном возрасте, какой склад ума у ребёнка? Я вот до сих пор не могу понять, какой склад ума у моего. А потом, когда становится видно, то уже не догнать, так как дети в 5 школе не бездельничали.
Вот и получается, что на историю углубленно время потрать (а она не нужна), и на математику с репетитором потрать. Но в сутках 24 часа только, углубленно качественно можно чем-то одним заниматься, думаю.

Да, согласна, после началки шансы поступить резко снижаются. Но как вариант ЗФТШ - пишут что обучают 14 тысяч школьников ежегодно. Это ж очень не мало
Лихачевский пр-кт
------

3,234

Wednesday, 17 April 2019, 00:21

9 класс в МСК в профильном классе 2 химии+2 биологии по расписанию, столько же добровольно принудительных допов.
так в 14 школе в 9 классе также 2 химии и 2 биологии по расписанию (к слову, и в 8 тоже). В чем претензия, не понимаю? Вы изначально сказали о том, что в данной школе химбио профиль слабый при 1 занятии в неделю..Я вам говорю, что вы ошибаетесь-в профильном классе 3 химии в неделю и 3 биологии, в 8 и 9 классе по 2 в неделю. Кроме того, профильным классом химбио учащиеся довольны и многие поступили в медвузы.
Тогда я не знаю что в 10,11 классах они учат?!
расшифруйте

3,235

Wednesday, 17 April 2019, 07:52

Кроме того, профильным классом химбио учащиеся довольны и многие поступили в медвузы.

Вы серьёзно, что многие? И на бюджет?!
Просто там офигенный конкурс и при равных возможностях выпускник школы, занимающийся в медклассах от той же пироговни и от 14 шк на мой взгляд имеют неравные шансы)) разве что ещё с репетиторами заниматься.
Я не считаю сильной школу по профилю, есть отдельные мотивированные школьники, которыми школа изволит гордиться, но это их ( учеников) личная заслуга.
Лихачевский пр-кт
------

Благодарности от:

Perseui (17.04.2019)

Leroy девушка

King

3,236

Wednesday, 17 April 2019, 12:41

Кроме того, профильным классом химбио учащиеся довольны и многие поступили в медвузы.

Просто там офигенный конкурс и при равных возможностях выпускник школы, занимающийся в медклассах от той же пироговни и от 14 шк на мой взгляд имеют неравные шансы)) разве что ещё с репетиторами заниматься.
Я не считаю сильной школу по профилю, есть отдельные мотивированные школьники, которыми школа изволит гордиться, но это их ( учеников) личная заслуга.
Я не знаю статистику поступлений.
Но вот на сайте УО можно посмотреть статистику по олимпиадам (мун. этап). http://dolgop.ucoz.ru/_ld/5/580_QfC.pdf
Если учесть, что профиль только начинается с 9 класса в 14 школе, то вот такие рез-ты показывают:

Хим-био профиль:
Химия: 9 класс - нет призеров/ победителей. 10 класс - 4 призера. 11 класс- нет.
Биология: 8 класс - 1 победит., 3 призера; 9 класс - 1 победит., 1 призер; 10 класс - 1 победит., 3 призера; 11 класс - 1 победит., 2 призера.
Т.е. по биологии все победители из 14 школы.

Гум. профиль:
Русский: 8 класс - нет; 9 класс - нет; 10 класс - 1 победит., 6 призеров; 11 класс - 1 призер.
Право: 8 класс - нет; 9 класс - 1 победит., 1 призер. 10 класс - 1 победит., 3 призера; 11 класс - нет.
Общество: 8 класс - нет: 9 класс - нет; 10 класс - 1 победит; 11 класс - 2 призера.

Вы пишете, что школа приписывает себе достижения отдельных мотивированных детей.
Но почему тогда нет по другим предметам такого кол-ва призеров и победителей у школы? Значит, заслуга школы тут есть.

А уж сравнивать профили общеобразовательной переполненной школы и профили специализированной школы в Москве вообще некорректно, конечно. Просто несопоставимо разные возможности.

3 участников поблагодарили автора за это сообщение.

Благодарности от:

TatianKa (18.04.2019), Наталья В (17.04.2019), Подружка (17.04.2019)

3,237

Wednesday, 17 April 2019, 14:58

Профиль начинается не с 9, а с 10 класса. По биологии в школе учитель сильный, видимо по сравнению с другими школами муниципалитета. Но профиль включает еще и химию, а по химии результат олимпиады, увы, 14 там не блещет. И, да, это всего лишь муниципальный этап.

А почему не сравнить с другими школами? Я написала о степени подготовки в вуз.
Лихачевский пр-кт
------

Leroy девушка

King

3,238

Wednesday, 17 April 2019, 15:50

Профиль начинается не с 9, а с 10 класса. По биологии в школе учитель сильный, видимо по сравнению с другими школами муниципалитета. Но профиль включает еще и химию, а по химии результат олимпиады, увы, 14 там не блещет. И, да, это всего лишь муниципальный этап. А почему не сравнить с другими школами? Я написала о степени подготовки в вуз.
А по химии из других общеобразовательных школ города, кроме 14й школы, вообще призеров нет, есть только из 5 школы и 12 гимназии, которым легче организовать эффективную учебу из-за отсутствия второй смены. А если вы посмотрите, кто вообще выходит на регион, то это массово 5 школа по математике, физике, информатике, и отдельные (буквально 10 человек) ученики 12 гимназии, которые имеют углубление с 1го класса. http://dolgop.ucoz.ru/_ld/5/528________2017-201.pdf Регион - это очень высокий уровень, 2-3 лет углубленной подготовки для него недостаточно, просто время уже потеряно в попытках вообще не скатиться вниз, а хотя бы удержать, что есть, учась годами во вторую смену. Поэтому просто так, без оглядки на обстоятельства, сравнивать школы по степени подготовки в ВУЗ, нельзя.

3,239

Wednesday, 17 April 2019, 21:35

есть отдельные мотивированные школьники, которыми школа изволит гордиться, но это их ( учеников) личная заслуга.
с утверждением "это заслуга учеников" согласна. НО это утверждение верное также и для других школ/лицеев, по крайней мере это никак не проверишь, разве что всех-всех учеников опрашивать о том, сколько доп репетиторв они оплачивают. В 12 гимназии и фтл также репетиторов нанимают

Благодарности от:

Gardarika (17.04.2019)

3,240

Wednesday, 17 April 2019, 21:41

Но профиль включает еще и химию, а по химии результат олимпиады, увы, 14 там не блещет.
Если б всех учеников гнали на олимпиаду, то можно и по ней судить. А так это дело личное, не все туда рвутся в такой степени как здесь (на форуме) это горячо обсуждают)))

Серьезно, примеры перед глазами. Но я не говорю о том, что они не готовились дополнительно.
А у вас есть живые примеры, кто поступил в ВУЗ на бюджет (хотя и на платный сейчас конкурс большой) без доп подготовки/репетиторов/курсов?

Сообщение было отредактировано 1 раз, последний раз редактировалось: "Наталья В" (17 April 2019, 21:58)